Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
পাঞ্জাবের পর এবার হিমাচলেও ধস! নিজেদের রাজ্যেই বিজেপির কাছে পর্যুদস্ত কংগ্রেস, হাতছাড়া ৩ পুরনিগম

পাঞ্জাবের পর এবার হিমাচলেও ধস! নিজেদের রাজ্যেই বিজেপির কাছে পর্যুদস্ত কংগ্রেস, হাতছাড়া ৩ পুরনিগম

Bangla Jago TV 4 months ago

Bangla Jago Desk: পাঞ্জাবের পর এবার হিমাচল প্রদেশ থেকেও বড় ধাক্কা খেল কংগ্রেস। রাজ্যে নিজেদের সরকার থাকা সত্ত্বেও চারটি পুরনিগমের মধ্যে তিনটিতেই জয় ছিনিয়ে নিয়েছে বিজেপি। ফলে উত্তর ভারতে কংগ্রেসের একমাত্র শক্ত ঘাঁটি হিসাবেও ধাক্কা খেতে হল হাত শিবিরকে। দিন কয়েক আগেই পাঞ্জাবের নির্বাচনে আশানুরূপ ফল করতে পারেনি কংগ্রেস।

ভগবন্ত মানের নেতৃত্বাধীন আম আদমি পার্টি যেখানে প্রায় ৫০ শতাংশের বেশি আসন জিতেছে, সেখানে কংগ্রেসের ঝুলিতে এসেছে মাত্র ২০ শতাংশ আসন। সেই ব্যর্থতার রেশ কাটতে না কাটতেই হিমাচল প্রদেশের স্থানীয় নির্বাচন আরও অস্বস্তিতে ফেলল রাহুল গান্ধি ও মল্লিকার্জুন খাড়্গের দলকে।

হিমাচলের মান্ডি, ধরমশালা এবং সোলান পুরনিগমে জয় পেয়েছে বিজেপি। সব ক্ষেত্রেই জয়ের ব্যবধান উল্লেখযোগ্য। কংগ্রেসের সান্ত্বনা একমাত্র পালামপুর, যেখানে তারা ক্ষমতা ধরে রাখতে সক্ষম হয়েছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, এই চারটি পুরনিগমের মধ্যে মান্ডি ছাড়া বাকি সবগুলিই এতদিন কংগ্রেসের দখলে ছিল। গোটা উত্তর ভারতে বর্তমানে একমাত্র হিমাচল প্রদেশেই কংগ্রেস ক্ষমতায় রয়েছে। দক্ষিণ ভারতের বাইরে আর কোনও রাজ্যে হাত শিবিরের সরকার নেই। সেই রাজ্যেই এই ফলাফল আগামী বিধানসভা নির্বাচনের আগে কংগ্রেসের জন্য স্পষ্ট সতর্কবার্তা বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।

আগামী বছর পাঞ্জাব ও হিমাচল— দুই রাজ্যেই বিধানসভা নির্বাচন। পাঞ্জাবে বছরের শুরুতে এবং হিমাচলে বছরের শেষে ভোট। তার আগে এই ফল বিজেপির আত্মবিশ্বাস বাড়িয়ে দিয়েছে। গেরুয়া শিবিরের দাবি, পুরনিগম নির্বাচনের ফলই ইঙ্গিত দিচ্ছে যে আসন্ন বিধানসভা ভোটে রাজ্যে বড় সাফল্য পেতে চলেছে তারা।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Bangla Jago TV