বর্তমান সময়ে ভ্রমণের সংজ্ঞা বদলে দিচ্ছে আজকের তরুণ প্রজন্ম বা 'জেন জি' (১৯৯৭ সালের পর জন্ম যাদের)। আগে যেখানে পরিবার বা বন্ধুদের সাথে ঘুরতে যাওয়ার চল ছিল, এখন সেখানে জায়গা করে নিচ্ছে সম্পূর্ণ অচেনা মানুষের সাথে সফর করার প্রবণতা। অনলাইন জগতের আবহে বেড়ে ওঠা এই প্রজন্মের কাছে একাকী বা নতুন মানুষের সঙ্গে যাত্রা করা এখন কোনো বড় চ্যালেঞ্জ নয়, বরং এক রোমাঞ্চকর অভিজ্ঞতা।
সমাজবিজ্ঞানীদের মতে, এই পরিবর্তনের মূল কারণ হলো ব্যক্তিগত স্বাধীনতা ও 'পার্সোনাল স্পেস'-এর আকাঙ্ক্ষা। পরিবারের সাথে ভ্রমণে অনেক সময় নানা বিধিনিষেধ থাকে, যা থেকে মুক্তি পেতে নতুন প্রজন্মের প্রতিনিধিরা অচেনা সঙ্গীদের বেছে নিচ্ছেন। এতে তারা নিজেদের ইচ্ছামতো সময় কাটাতে পারেন এবং কোনো সামাজিক বাধ্যবাধকতা ছাড়াই মুক্তভাবে বিচরণ করতে পারেন।
এছাড়া ব্যক্তিগত দক্ষতা বৃদ্ধি বা 'পার্সোনাল গ্রোথ' এই ট্রেন্ডের অন্যতম চালিকাশক্তি। সম্পূর্ণ ভিন্ন প্রেক্ষাপট ও সংস্কৃতির মানুষের সঙ্গে মেলামেশা করলে জেন জি-দের চিন্তাভাবনার প্রসার ঘটছে। নতুন মানুষের সঙ্গে কথা বলা এবং তাদের জীবনধারা কাছ থেকে দেখার মাধ্যমে তারা নিজেদের আরও ভালোভাবে চিনতে পারছেন। মূলত অ্যাডভেঞ্চার এবং আত্মোপলব্ধির লক্ষ্যেই আজকের তরুণরা অজানার দিকে পা বাড়াচ্ছেন।

