বাংলার রাজনীতিতে নতুন অধ্যায়ের সূচনা করে রাজ্য মন্ত্রিসভায় স্থান পেয়েছেন কুলটির প্রবীণ চিকিৎসক ও দুবারের বিধায়ক ডা. অজয় কুমার পোদ্দার। সোমবার লোকভবনে আয়োজিত মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ অনুষ্ঠানে তিনি ক্যাবিনেট মন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন। পশ্চিম বর্ধমান জেলার কুলটি বিধানসভা কেন্দ্র থেকে অতীতে একাধিক হেভিওয়েট নেতা নির্বাচিত হলেও, এই প্রথম কোনো বিধায়ক মন্ত্রিত্ব পেলেন।
মূলত ওই জেলায় বিজেপির উল্লেখযোগ্য সাফল্যের পুরস্কার হিসেবেই তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বলে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মত।
১৯৭২ সাল থেকে আরএসএস-এর সাথে যুক্ত অজয় কুমার পোদ্দার জনসংঘের আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে মূলধারার রাজনীতিতে আসেন। রাঁচি মেডিকেল কলেজ থেকে এমবিবিএস ডিগ্রিধারী ৬৮ বছর বয়সী এই রাজনীতিক পেশায় একজন চিকিৎসক। ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে তিনি তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থী অভিজিৎ ঘটককে ২৬,৪৯৮ ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করে দ্বিতীয়বারের মতো কুলটি আসনটি জয় করেন। শপথ গ্রহণের পর মন্ত্রী জানিয়েছেন, তার প্রধান লক্ষ্য কুলটিসহ সমগ্র আসানসোল শিল্পাঞ্চলের হারানো অর্থনৈতিক ও সামাজিক গৌরব পুনরুদ্ধার করা। রাজনৈতিক মহলে গুঞ্জন রয়েছে, তাকে ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প অথবা শ্রম দফতরের মতো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে।
The post পেশাদার চিকিৎসক থেকে বাংলার মন্ত্রী, কুলটির দীর্ঘ খরা কাটালেন ডা. অজয় কুমার পোদ্দার! appeared first on বার্তা.in.

