এবেলা ডেস্কঃ
সোমবার বিধানসভা নির্বাচনের চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণার ঠিক ২৪ ঘণ্টা আগে পূর্ব বর্ধমানে স্ট্রং রুমের নিরাপত্তা নিয়ে বড়সড় বিতর্ক তৈরি হয়েছে। আউশগ্রাম বিধানসভার ইভিএম যেখানে রাখা হয়েছে, সেই স্ট্রং রুমের সিসিটিভি ক্যামেরা দীর্ঘ ১ ঘণ্টারও বেশি সময় বন্ধ ছিল বলে অভিযোগ তুলেছে শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস।
এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের গোলাপবাগ ক্যাম্পাসে টানটান উত্তেজনা বিরাজ করছে।
সিসিটিভি বিভ্রাট ও তৃণমূলের অভিযোগ
তৃণমূল নেতৃত্বের দাবি অনুযায়ী, রবিবার সকাল ৯টা ২৪ মিনিট থেকে ১০টা ৩৭ মিনিট পর্যন্ত অর্থাৎ প্রায় ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিট আউশগ্রাম বিধানসভার স্ট্রং রুমের সিসিটিভি ক্যামেরা সম্পূর্ণ অকেজো বা 'ব্ল্যাক আউট' ছিল। বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউআইটি (UIT) ভবনের বাইরে পাহারায় থাকা তৃণমূল কর্মীরা বিষয়টি লক্ষ্য করেন। জেলা তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সভাপতি স্বরাজ ঘোষ ও যুব কংগ্রেস নেতা সেখ আবজল রহমান অভিযোগ করেছেন যে, এই দীর্ঘ সময়ে ইভিএম ভল্টে কোনো কারচুপি হয়েছে কি না, তা নিয়ে তারা সন্দিহান। ওই নির্দিষ্ট সময়ের ভিডিও ফুটেজ দেখতে চাইলেও কমিশনের পক্ষ থেকে তা দেখানো হয়নি বলে তাদের দাবি।
প্রশাসনিক নীরবতা ও সম্ভাব্য প্রভাব
এই ঘটনার পর গণনাকেন্দ্রের বাইরে রাজনৈতিক উত্তেজনা কয়েকগুণ বেড়ে গেছে। তৃণমূল সরাসরি কমিশনের স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে এর পেছনে গভীর কোনো ষড়যন্ত্রের আশঙ্কা করছে। যদিও বিরোধী শিবির বিষয়টিকে নিছক যান্ত্রিক ত্রুটি বলে মনে করছে, তবুও গণনার আগের দিন এই ধরণের বিভ্রাট জনমনে এবং রাজনৈতিক কর্মীদের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি করেছে। জেলা প্রশাসন বা নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি পাওয়া না গেলেও যান্ত্রিক গোলযোগের বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে সূত্রের খবর। এই বিতর্ক আগামীকালকের ভোট গণনা প্রক্রিয়ায় বাড়তি অস্থিরতা যোগ করতে পারে।
The post ভোট গণনার আগেই রহস্য আউশগ্রামে! ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিট বন্ধ সিসি ক্যামেরা, স্ট্রং রুমে কী ঘটল? – এবেলা appeared first on এবেলা.

