Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
মেলবোর্নের মডেলে কলকাতায় চলবে ট্রাম! অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক পরিবহণমন্ত্রীর

মেলবোর্নের মডেলে কলকাতায় চলবে ট্রাম! অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক পরিবহণমন্ত্রীর

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ কলকাতার পরিবহণ পরিকাঠামোর আধুনিকীকরণ এবং শহরে ট্রাম পরিষেবা ফেরানোর উদ্যোগ নিয়ে অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করলেন পরিবহণমন্ত্রী অর্জুন সিং। মঙ্গলবার পরিবহণ ভবনে কলকাতায় অস্ট্রেলিয়ার কনসাল জেনারেল বার্নার্ড লিঞ্চের সঙ্গে বৈঠকে শহরের পরিবহণ ব্যবস্থার উন্নয়ন নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

বৈঠকে মন্ত্রী জানান, কলকাতায় ট্রাম পরিষেবা ফেরাতে উদ্যোগী হয়েছে রাজ্য সরকার। এই বিষয়ে কেন্দ্রীয় সরকারি সংস্থা রাইটস ইতিমধ্যেই সমীক্ষার কাজ শুরু করেছে। ট্রাম পরিষেবাকে কীভাবে আরও আধুনিক, কার্যকর এবং সময়োপযোগী করা যায়, পাশাপাশি ভবিষ্যতে ট্রামের চলাচলের পরিসর কীভাবে বাড়ানো সম্ভব, তা-ও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। অস্ট্রেলিয়া সফরের সময় সে দেশের পরিবহণ ব্যবস্থার বিভিন্ন দিক দেখেছিলেন মন্ত্রী। পশ্চিমবঙ্গের পরিবহণ পরিকাঠামো উন্নয়নে অস্ট্রেলিয়ার উপযুক্ত অভিজ্ঞতা কাজে লাগানোর আগ্রহ প্রকাশ করেন তিনি। পাল্টা কলকাতার পরিবহণ পরিকাঠামো উন্নয়নে অস্ট্রেলিয়ার উপযুক্ত অভিজ্ঞতা কাজে লাগানোর আগ্রহ প্রকাশ করেন তিনি। পাল্টা কলকাতার পরিবহণ পরিকাঠামো উন্নয়নে অস্ট্রেলিয়ার সংস্থাগুলির অংশগ্রহণের সম্ভাবনা নিয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেন বার্নার্ড লিঞ্চ। অস্ট্রেলীয় সংস্থাগুলিকে পরিবহণ দফতরের বিভিন্ন দরপত্রে অংশ নেওয়ার পরামর্শ দেন মন্ত্রী। তবে সরকারি নিয়ম ও নির্ধারিত প্রক্রিয়া মেনেই সেই অংশগ্রহণ করতে হবে বলে স্পষ্ট করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, মেলবোর্নের ট্রাম ব্যবস্থা আন্তর্জাতিক ভাবেই জনপ্রিয়। কলকাতা ও মেলবোর্নের ট্রামপ্রেমীদের মধ্যে দীর্ঘদিনের যোগাযোগও রয়েছে। এবার সেই সম্পর্কের সূত্র ধরেই কলকাতার ট্রাম পরিষেবার আধুনিকীকরণে নতুন সম্ভাবনার দরজা খুলতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Ei Muhurte