Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
বিধানসভার ইতিহাসে নজিরবিহীন ঘটনা: লোকসভার স্পিকারের কর্মসূচিতে বিশৃঙ্খলা, বরখাস্ত মার্শাল দেবব্রত মুখোপাধ্যায়

বিধানসভার ইতিহাসে নজিরবিহীন ঘটনা: লোকসভার স্পিকারের কর্মসূচিতে বিশৃঙ্খলা, বরখাস্ত মার্শাল দেবব্রত মুখোপাধ্যায়

এক ঝলক 1 week ago

শ্চিমবঙ্গ বিধানসভার ইতিহাসে এক নজিরবিহীন ও চাঞ্চল্যকর ঘটনা ঘটে গেল। বিধানসভার নির্ধারিত নিয়ম-নীতি অমান্য করার অভিযোগে মার্শাল তথা প্রধান নিরাপত্তা আধিকারিক দেবব্রত মুখোপাধ্যায়কে সাময়িকভাবে বরখাস্ত (সাসপেন্ড) করা হয়েছে। নির্ভরযোগ্য বিধানসভা সূত্রে এই খবরের সত্যতা মিলেছে।

শুধু কাজ থেকে স্থগিত করাই নয়, তাঁর বিরুদ্ধে একটি উচ্চপর্যায়ের বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশও জারি করা হয়েছে।

ঘটনার নেপথ্যে মূল কারণ: বিধানসভা সূত্রে জানা গেছে, সম্প্রতি লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লার পরিচালনায় বিধায়কদের একটি বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি (ওরিয়েন্টেশন) অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে মার্শাল হিসেবে দেবব্রত মুখোপাধ্যায়ের ভূমিকা ও দায়িত্ব পালন নিয়ে বেশ কিছু গুরুতর অনিয়ম ও অসঙ্গতির অভিযোগ ওঠে। উক্ত কর্মসূচিতে তাঁর দায়িত্বে চরম গাফিলতি দেখা দেওয়ার পরই রাজ্য প্রশাসন এই কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করে।

রাজনীতিতে তোলপাড় ও বিরোধীদের অসন্তোষ: বিধানসভার ইতিহাসে একজন মার্শালের বিরুদ্ধে এই ধরনের কড়া প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত অত্যন্ত বিরল। ফলে খবরটি প্রকাশ্যে আসতেই রাজ্য রাজনীতিতে জোর চর্চা শুরু হয়েছে। এই ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছে বিরোধী শিবির। বিরোধী বিধায়কদের দাবি, বিভাগীয় তদন্তের চূড়ান্ত রিপোর্ট আসার আগেই এভাবে তড়িঘড়ি কোনো আধিকারিককে বরখাস্ত করা ঠিক হয়নি। তাঁরা এই সিদ্ধান্তটি পুনর্বিবেচনা করার দাবি জানিয়েছেন।

বিধানসভা সূত্রের খবর, বিভাগীয় তদন্ত সম্পন্ন হওয়া এবং তদন্ত রিপোর্ট জমা পড়ার পরেই দেবব্রত মুখোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে পরবর্তী চূড়ান্ত পদক্ষেপ নির্ধারণ করা হবে।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Ek Jhalak