Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
Panic In Pakistan: পাকিস্তানে ত্রাহি-ত্রাহি, নকভি দেশে পাঠিয়ে দিলেন ৭ জনকে, তৃতীয় টেস্টের আগে কোচ বদল

Panic In Pakistan: পাকিস্তানে ত্রাহি-ত্রাহি, নকভি দেশে পাঠিয়ে দিলেন ৭ জনকে, তৃতীয় টেস্টের আগে কোচ বদল

সলামাবাদ: পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডে (পিসিবি) আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। ৯ সেপ্টেম্বর এজবাস্টনে শুরু হতে যাওয়া তৃতীয় টেস্টের আগেই ইংল্যান্ড থেকে সাতজন খেলোয়াড়কে দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে; এই দলে রয়েছেন তিনজন অভিজ্ঞ ব্যাটার-সালমান আঘা, মোহাম্মদ রিজওয়ান ও ইমাম-উল-হক।

পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডে (পিসিবি) আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।

৯ সেপ্টেম্বর এজবাস্টনে শুরু হতে যাওয়া তৃতীয় টেস্টের আগেই ইংল্যান্ড থেকে সাতজন খেলোয়াড়কে দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে; এই দলে রয়েছেন তিনজন অভিজ্ঞ ব্যাটার-সালমান আঘা, মোহাম্মদ রিজওয়ান ও ইমাম-উল-হক।

ব্যাটসম্যান সাইম আইয়ুব ও আবদুল্লাহ ফজলকে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে দলে ডাকা হয়েছে এবং তাঁরা শীঘ্রই রওনা হবেন। এছাড়া আরাফাত মিনহাস, মহম্মদ ইমরান জুনিয়র, সাদ বেগ, মহম্মদ ইমরান রন্ধাওয়া ও রিজাউল্লাহ-এই পাঁচজন নতুন খেলোয়াড়ও (যাঁরা এখনও জাতীয় দলের হয়ে খেলেননি) ইংল্যান্ড সফরে যাবেন, যদি তাঁরা যথাসময়ে যুক্তরাজ্যের ভিসা পান। শোনা যাচ্ছে যে, হেসন ইতিমধ্যেই দলের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন।

এমন এক সময়ে এই খবরটি সামনে এল যখন ইংল্যান্ডে দলের বাজে পারফরম্যান্সের কারণে পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি-যিনি পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীও বটে-নিজ দলের অভিজ্ঞ নেতাদের তোপের মুখে পড়েছেন। লিডসে আয়োজিত প্রথম টেস্টে সফরকারী দলটি এক ইনিংস ও ১০৩ রানে এবং লর্ডসে দ্বিতীয় ম্যাচে ১৯৪ রানে পরাজিত হয়; এমনকি কোনও ইনিংসেই তারা ২০০ রানের গণ্ডিও স্পর্শ করতে পারেনি।

দুই টেস্ট মিলিয়ে রিজওয়ান মাত্র ৬১ রান করতে পেরেছিলেন-তবে আশ্চর্যের বিষয় হল, এরপরও তিনি ছিলেন পাকিস্তানের হয়ে চতুর্থ সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক, তিনি তাঁর শট নির্বাচনের জন্য ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েছিল।

ইমামের বিষয়টি আরও অদ্ভুত। লর্ডস টেস্টে এই ওপেনার ব্যাটই করতে পারেননি; পিসিবি-র অফিসিয়াল স্টেটমেন্ট অনুসারে, ম্যাচের প্রথম ইনিংসে ফিল্ডিং করার সময় তাঁর পায়ের কাফ মাসলে (পায়ের নিচের অংশের পেশিতে) টান লেগেছিল।

চতুর্থ দিনের সকালে 'থ্রো-ডাউন' অনুশীলনের সময় খোঁড়ানোর ভঙ্গি করতে দেখা যায়-এমন অনুমান করে বিতর্ক উসকে দিয়েছিলেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন পেসার ও ধারাভাষ্যকার স্টুয়ার্ট ব্রড। এরপর অতীতেও এমন ঘটনার নজির সামনে আসে এবং নকভি বিষয়টি তদন্তের নির্দেশ দেন; যদিও শেষ টেস্টের আগেই ওই খেলোয়াড়ের সুস্থ হয়ে ওঠার কথা ছিল।

এই হট্টগোলের তীব্রতা বা পরিস্থিতি আঁচ করা যায় একটি বিষয় থেকেই-হোম বা দেশে ফেরত পাঠানো তৃতীয় সদস্য এবং সাদা বলের ক্রিকেটে দলের অধিনায়ক আগা- বাবর আজমের অনুপস্থিতিতে প্রথম টেস্টে দলের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন, অথচ দ্বিতীয় ম্যাচে তিনি খেলেননি।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: News18 Bengali