বেলঘড়িয়াবাসীর জন্য এল বহু প্রতীক্ষিত সুখবর। দীর্ঘ ছয় মাস বন্ধ থাকার পর শনিবার থেকে ফের প্রাণ ফিরল বেলঘড়িয়া ব্রিজে। প্রাথমিকভাবে ব্রিজের কিছুটা অংশ খুলে দিয়ে শুরু হয়েছে ট্রায়াল রান। ব্যারাকপুর পুলিশ কমিশনারেটের ট্রাফিক বিভাগের পক্ষ থেকে এই ট্রায়াল শুরু করার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
ট্রায়াল রান ও পরবর্তী পরিকল্পনা:
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, আপাতত ১০ দিন ধরে এই ট্রায়াল রান চলবে। ব্রিজের ওপর যানবাহনের চাপ, পরিকাঠামোগত নিরাপত্তা এবং মেরামতের স্থায়িত্ব খতিয়ে দেখার পরই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে যে, ব্রিজটি সম্পূর্ণভাবে সমস্ত ধরনের যানবাহনের জন্য খুলে দেওয়া হবে কি না। লোড টেস্ট সফল হলে তবেই চূড়ান্ত অনুমতি মিলবে।
আপাতত কোন গাড়ি চলবে?
ব্রিজ মেরামতের পর আপাতত কিছু নির্দিষ্ট যানবাহনের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তোলা হয়েছে:
অনুমতি: মোটর বাইক, ব্যক্তিগত ছোট গাড়ি এবং বাস চলাচলের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
নিষেধাজ্ঞা: আপাতত মালবাহী লরি বা ভারী পণ্যবাহী যানবাহনের চলাচলের ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখা হয়েছে।
নিত্যযাত্রীদের স্বস্তি:
গত ছয় মাস ধরে এই ব্রিজ বন্ধ থাকায় ব্যারাকপুর শিল্পাঞ্চল থেকে কলকাতা-এই রুটে যাতায়াতকারী হাজার হাজার মানুষকে চরম ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছিল। বিকল্প রাস্তায় প্রতিদিন যানজট, সময় নষ্ট এবং জ্বালানির অতিরিক্ত খরচ ছিল নিত্যদিনের সঙ্গী। অফিস যাত্রী, পড়ুয়া এবং ব্যবসায়ীদের এই চরম দুর্দশার পর ব্রিজটি আংশিকভাবে খোলায় জনমনে স্বস্তির নিঃশ্বাস পড়েছে।
প্রশাসনের বার্তা:
ট্রায়াল চলাকালীন ব্রিজের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে পুলিশ বিশেষ নজর রাখছে। কোনো ধরনের ঝুঁকি এড়াতে এবং যানজটমুক্ত পরিষেবা দিতে পুলিশ প্রশাসন সব ধরনের সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।
The post অবশেষে প্রতীক্ষার অবসান! বেলঘড়িয়া ব্রিজে শুরু ট্রায়াল রান, স্বস্তি ফিরল নিত্যযাত্রীদের first appeared on News.

