রাজধানী দিল্লিতে আসন্ন বর্ষাকাল মোকাবিলা এবং জলবদ্ধতা দূর করতে অত্যন্ত কঠোর অবস্থানে মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা। সোমবার ডিডিসি অ্যাপেক্স কমিটির বৈঠকে বর্ষাকালীন প্রস্তুতি পর্যালোচনা করতে গিয়ে তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, দিল্লিতে জল জমার সমস্যায় কোনো গাফিলতি বা অজুহাত বরদাস্ত করা হবে না।
মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশাবলী ও 'জিরো-টলারেন্স' নীতি: বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী কর্মকর্তাদের দপ্তরে বসে না থেকে সরাসরি 'মাঠ পর্যায়ে' গিয়ে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, নাগরিকরা জানতে চান না রাস্তাটি পিডব্লিউডি, এমসিডি নাকি দিল্লি জল বোর্ডের অধীনে-তারা কেবল সমস্যার স্থায়ী সমাধান চান।
সংবেদনশীল হটস্পট: বলজিৎ নগর, প্যাটেল নগর, সঙ্গম বিহার, লক্ষ্মী নগর, কৃষ্ণ নগরের মতো এলাকাগুলোতে জল জমার প্রবণতা বেশি। মুখ্যমন্ত্রী এই জায়গাগুলোতে পাম্পিং স্টেশন ও নর্দমা পরিষ্কারের কাজকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।
যৌথ পরিকল্পনা: একাধিক বিভাগ বা সংস্থার আওতাধীন এলাকায় সমন্বয়ের অভাব দূর করতে যৌথ পরিদর্শনের কথা বলা হয়েছে।
মিশন কায়াকল্প ও শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়ন: বৈঠকে 'মিশন কায়াকল্প'-এর আওতায় প্রতিটি জেলার দুটি জরাজীর্ণ সরকারি স্কুলের সংস্কার কাজের অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়েছে। সিএসআর (CSR) এবং ক্রাউডফান্ডিংয়ের মাধ্যমে যে স্কুলগুলোতে চমৎকার কাজ হয়েছে, সেগুলোর প্রশংসা করে মুখ্যমন্ত্রী অন্যান্য জেলাকেও সেই মডেল অনুসরণ করতে বলেছেন।
কাওয়ার যাত্রা ও অন্যান্য উদ্যোগ:
কাওয়ার যাত্রা: আসন্ন কাওয়ার যাত্রায় তীর্থযাত্রীদের জন্য পানীয় জল, চিকিৎসা পরিষেবা, বিদ্যুৎ এবং পর্যাপ্ত পরিবহনের ব্যবস্থা নিশ্চিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে জেলা ম্যাজিস্ট্রেটদের।
পিএম উদয় যোজনা: দিল্লির অননুমোদিত কলোনির বাসিন্দাদের নিবন্ধনের সুবিধার জন্য বিশেষ শিবির স্থাপনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যা ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে।
গণশুনানি: জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের কার্যালয়ে প্রতি শনিবার গণশুনানি নিশ্চিত করা এবং শহরের ধুলোবালি ও অবৈধ দখল উচ্ছেদের ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।
মুখ্যমন্ত্রী সাফ জানিয়েছেন, প্রতিটি জেলায় চলমান উন্নয়নমূলক কাজের অগ্রগতি নিয়মিত মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয়ে জমা দিতে হবে। জনগণের স্বস্তি নিশ্চিত করাই সরকারের প্রশাসনিক কাজের মূল লক্ষ্য।
The post জলবদ্ধতা ও কাওয়ার যাত্রা: দিল্লির বর্ষাকালীন নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে তৎপর মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা first appeared on News.

