Dailyhunt
सुप्रसिद्ध उद्योगपति ओमप्रकाश रांका का निधन

सुप्रसिद्ध उद्योगपति ओमप्रकाश रांका का निधन

पुणे, 2 अप्रैल (आज का आनंद न्यूज नेटवर्क)

पुणे के सुप्रसिद्ध उद्योगपति, रांका ज्वेलर्स के निदेशक और दानवीर व्यक्तित्व ओमप्रकाश नगराज रांका (उम्र 71 वर्ष) का गुरुवार शाम (2 अप्रैल) को अल्प बीमारी के बाद निधन हो गया.

उनका अंतिम संस्कार शुक्रवार (3 अप्रैल) सुबह 11 बजे वैकुंठ श्मशान भूमि (नवी पेठ) में किया जाएगा. ओमप्रकाश रांका की अंतिम यात्रा शुक्रवार सुबह मुकुंदनगर स्थित उनके निवासस्थान से निकलेगी. स्वास्थ्य बिगड़ने के कारण उन्हें बुधवार को अस्पताल में भर्ती कराया गया था, उपचार के दौरान उनका निधन हो गया. उनके परिवार में पुत्र वास्तुपाल, दो पुत्रियां, पोते-पोतियां और एक भरापूरा परिवार है.

वे पुणे व्यापारी महासंघ के अध्यक्ष और प्रसिद्ध सर्राफा व्यवसायी फतेचंद रांका के छोटे भाई थे. पुणे की प्रतिष्ठित सर्राफा पीढ़ी ‌'रांका ज्वेलर्स' के विस्तार में ओमप्रकाश का बहुत बड़ा योगदान था. स्कूली शिक्षा पूरी करने के बाद उन्होंने तुरंत रविवार पेठ स्थित रांका ज्वेलर्स के प्रतिष्ठान में काम करना शुरू कर दिया था. व्यवसाय के साथ-साथ एक दानवीर व्यक्तित्व के रूप में भी उनकी काफी ख्याति थी.

वे पुणे और बाहर की कई धार्मिक एवं सामाजिक संस्थाओं से जुड़े हुए थे. ‌'जीतो' (JITO) पुणे चैप्टर के पूर्व अध्यक्ष के रूप में उन्होंने उत्कृष्ट कार्य किया. इसके अलावा, धार्मिक क्षेत्र में उन्होंने राजस्थान के नाकोड़ा में एक भव्य धर्मशाला का निर्माण कराया है. कई मंदिरों के निर्माण में भी उनका महत्वपूर्ण योगदान रहा.

भोसरी स्थित गौशाला उनके सामाजिक कार्यों का एक प्रमुख उदाहरण मानी जाती है, जहां उन्होंने बड़े पैमाने पर सुधार कार्य किए. सामाजिक और धार्मिक कार्यों में वे सदैव अग्रणी रहते थे और जरूरतमंदों की खुले दिल से मदद करने के लिए जाने जाते थे. उनके निधन से व्यापार जगत में शोक की लहर फैल गई. स्थानीय लोगों ने कहा-समाज में उनके द्वारा किए गए कार्यों को हमेशा याद रखा जाएगा.

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Aaj Ka Anand