Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
'वन डिस्ट्रिक्ट वन माफिया' से 'वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट' तक पहुंचा यूपी: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सराहा योगी मॉडल

'वन डिस्ट्रिक्ट वन माफिया' से 'वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट' तक पहुंचा यूपी: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सराहा योगी मॉडल

APN News 4 months ago

राजधानी लखनऊ में नौसेना शौर्य वाटिका के लोकार्पण समारोह के दौरान रक्षा मंत्री एवं लखनऊ के सांसद राजनाथ सिंह ने उत्तर प्रदेश में हुए बदलावों को लेकर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व की खुलकर सराहना की।

उन्होंने कहा कि एक समय ऐसा था जब प्रदेश के कई जिलों की पहचान अपराध और माफिया गतिविधियों से जुड़ चुकी थी, लेकिन आज वही उत्तर प्रदेश 'वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट' जैसी महत्वाकांक्षी योजना के कारण देश और दुनिया में नई पहचान बना रहा है।

इकाना स्टेडियम के निकट विकसित नौसेना शौर्य वाटिका के उद्घाटन अवसर पर रक्षा मंत्री ने कहा कि यह परियोजना केवल एक पर्यटन स्थल नहीं, बल्कि भारतीय नौसेना के शौर्य, बलिदान और राष्ट्रभक्ति का जीवंत स्मारक है। उन्होंने विश्वास जताया कि यह स्थल आने वाली पीढ़ियों को देश की सुरक्षा और सैनिकों के योगदान को समझने की प्रेरणा देगा।

राजनाथ सिंह ने अपने संबोधन में उत्तर प्रदेश की कानून व्यवस्था में आए बदलाव का विशेष उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि एक दौर में प्रदेश की छवि अपराध, भय और असुरक्षा से जुड़ी हुई थी। निवेशक राज्य में आने से बचते थे क्योंकि उन्हें कानून व्यवस्था को लेकर चिंता रहती थी। लेकिन पिछले वर्षों में परिस्थितियां पूरी तरह बदल चुकी हैं और आज उत्तर प्रदेश निवेश, औद्योगिक विकास और सुशासन का प्रमुख केंद्र बनकर उभरा है।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में कानून व्यवस्था को जिस तरह सुदृढ़ किया गया है, वह देश के लिए एक उदाहरण है। अपराध और माफिया तंत्र पर प्रभावी कार्रवाई के कारण प्रदेश में सुरक्षा का माहौल मजबूत हुआ है, जिसका सीधा असर विकास और निवेश पर दिखाई दे रहा है।

रक्षा मंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश अब नई ऊर्जा और नई पहचान के साथ आगे बढ़ रहा है। प्रदेश की अर्थव्यवस्था, बुनियादी ढांचा, निवेश और रोजगार के क्षेत्र में लगातार प्रगति हो रही है। उन्होंने कहा कि आज का उत्तर प्रदेश "लहलहाता और जगमगाता उत्तर प्रदेश" बन चुका है, जहां विकास की नई संभावनाएं लगातार साकार हो रही हैं।

नौसेना शौर्य वाटिका परियोजना का जिक्र करते हुए उन्होंने बताया कि इसके निर्माण के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुरुआत से ही सकारात्मक सहयोग दिया। परियोजना के लिए राजधानी की महत्वपूर्ण भूमि उपलब्ध कराई गई और समयबद्ध तरीके से बजट स्वीकृत किया गया। मुख्यमंत्री स्वयं इसकी प्रगति की निगरानी करते रहे, जिसके परिणामस्वरूप यह परियोजना रिकॉर्ड समय में पूरी हो सकी।

उन्होंने कहा कि जो राष्ट्र अपनी सेनाओं का सम्मान करता है, वही विश्व मंच पर सम्मान प्राप्त करता है। नौसेना शौर्य वाटिका इसी सोच का प्रतीक है। यहां प्रदर्शित युद्धपोत आईएनएस गोमती और नौसेना से जुड़े विभिन्न सैन्य उपकरण युवाओं को भारतीय सशस्त्र बलों के पराक्रम से परिचित कराएंगे।

राजनाथ सिंह ने कहा कि लखनऊ अब केवल अपनी तहजीब, संस्कृति और विरासत के लिए ही नहीं, बल्कि राष्ट्रभक्ति और सैन्य गौरव के प्रतीक के रूप में भी पहचाना जाएगा। उन्होंने उम्मीद जताई कि यह स्थल आने वाले समय में देश के प्रमुख सैन्य पर्यटन केंद्रों में शामिल होगा और लाखों लोगों को राष्ट्र सेवा की प्रेरणा देगा।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: APN Live