Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
कीव हमले में 17 की मौत, ज़ेलेंस्की ने मांगी एयर डिफेंस मदद

कीव हमले में 17 की मौत, ज़ेलेंस्की ने मांगी एयर डिफेंस मदद

Awaz The Voice 6 days ago

कीव [यूक्रेन]

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने बुधवार को कहा कि रूस द्वारा कीव और आसपास के इलाकों में रात भर किए गए मिसाइल और ड्रोन हमलों में मरने वालों की संख्या बढ़कर 17 हो गई है, जबकि 44 लोग घायल हुए हैं।

उन्होंने यूक्रेन की एयर डिफेंस क्षमताओं को मजबूत करने के लिए और अधिक अंतरराष्ट्रीय समर्थन की मांग की। ज़ेलेंस्की ने 'X' पर एक पोस्ट में कहा, "अभी तक कीव और कीव क्षेत्र पर रूस के बड़े हमले में 44 लोगों के घायल होने की खबर है। दुख की बात है कि 17 लोगों की मौत हो गई। मैं उनके परिवारों और प्रियजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं।"

यह हमला रूस द्वारा नागरिक बुनियादी ढांचे को निशाना बनाते हुए बैलिस्टिक मिसाइलों, क्रूज मिसाइलों और ड्रोन का इस्तेमाल करके बड़े पैमाने पर रात भर किए गए हमले के बाद हुआ है। यूक्रेन के राष्ट्रपति ने आगे कहा, "यह एक भारी हमला था - 24 बैलिस्टिक मिसाइलें, 4 ज़िरकॉन/ओनिक्स मिसाइलें और 115 ड्रोन, जिनमें से बड़ी संख्या जेट-पावर्ड थी। हमले का मुख्य निशाना नागरिक व्यवसायों के गोदाम थे। बुनियादी ढांचे और रेलवे स्टेशन पर भी हमले हुए। इन सुविधाओं का युद्ध से कोई लेना-देना नहीं था - एक शराब बनाने वाली कंपनी, निर्माण सामग्री के गोदाम और नागरिक लॉजिस्टिक्स सुविधाएं।"

ज़ेलेंस्की ने यूक्रेन के अंतरराष्ट्रीय सहयोगियों से एयर डिफेंस सिस्टम, खासकर बैलिस्टिक मिसाइल इंटरसेप्टर की आपूर्ति में तेजी लाने का आग्रह किया और कहा कि देरी से सीधे तौर पर नागरिकों की मौत हो रही है।

उन्होंने कहा, "बैलिस्टिक मिसाइल इंटरसेप्टर आज मारे गए लोगों की जान बचा सकते थे। यह बहुत महत्वपूर्ण है कि हमारे सहयोगी यह समझें कि इनकी आपूर्ति में देरी, या एंटी-बैलिस्टिक सिस्टम प्रदान करने में अनिच्छा, सीधे तौर पर ऐसी भयानक मौतों और विनाश का कारण बनती है।" यूक्रेन के राष्ट्रपति ने रूस के खिलाफ अतिरिक्त प्रतिबंधों की भी मांग की और तर्क दिया कि मॉस्को की बैलिस्टिक मिसाइल उत्पादन श्रृंखला के कुछ हिस्से मौजूदा प्रतिबंधों के दायरे से बाहर हैं। ज़ेलेंस्की ने आगे कहा, "जो सहयोगी अभी इंटरसेप्टर की आपूर्ति में अधिक सक्रिय भूमिका निभाने के लिए तैयार नहीं हैं, वे नए प्रतिबंध लागू करके मदद कर सकते हैं। रूस के बैलिस्टिक मिसाइल उत्पादन का एक बड़ा हिस्सा अभी भी प्रतिबंधों के दायरे में नहीं है। अभी भी नहीं। नए कदमों की जरूरत है - G7, यूरोपीय संघ और उन सभी से जो जीवन की रक्षा का समर्थन करते हैं। उन लोगों का धन्यवाद जो इस तरह से मदद करने को तैयार हैं।" इससे पहले, यूक्रेन की स्टेट इमरजेंसी सर्विस ने कहा था कि ब्रोवरी, बुचा और फास्टिव ज़िलों में कई जगहों पर बचाव अभियान चल रहे हैं, जहाँ हमलों के बाद गोदामों, लॉजिस्टिक्स सुविधाओं और आम लोगों से जुड़ी अन्य जगहों पर आग लग गई थी।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Awaz The Voice Hindi