Kotputli Behror Firing: राजस्थान के कोटपूतली-बहरोड़ जिले के अजीतपुरा-कुजेटा गांव में अवैध खनन के विरोध में चल रहे ग्रामीणों के आंदोलन ने सोमवार को हिंसक रूप ले लिया. धरनास्थल पर हुई कथित फायरिंग में पांच ग्रामीण गोली लगने से घायल हो गए, जबकि कई अन्य लोगों को भी चोटें आई हैं.
घटना के बाद पूरे इलाके में तनाव व्याप्त है और भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है.
ग्रामीण लंबे समय से क्षेत्र में हो रहे कथित अवैध खनन को बंद कराने की मांग कर रहे थे. ग्रामीणों का आरोप है कि खनन गतिविधियों से पर्यावरण को नुकसान पहुंच रहा है और स्थानीय लोगों के जीवन पर भी प्रतिकूल प्रभाव पड़ रहा है. इसी मांग को लेकर अजीतपुरा-कुजेटा क्षेत्र में धरना प्रदर्शन जारी था.
बताया जा रहा है कि दो दिन पहले प्रशासन ने धरनास्थल पर लगाए गए टेंट को हटवा दिया था. इसके बाद सोमवार को ग्रामीण पुनः धरना शुरू करने के लिए एकत्र हुए. इसी दौरान विवाद बढ़ा और कथित रूप से खनन माफिया से जुड़े लोगों ने फायरिंग कर दी.
गोलीबारी शुरू होते ही धरनास्थल पर भगदड़ मच गई. ग्रामीण जान बचाने के लिए इधर-उधर भागने लगे. घटना में पांच लोगों को गोली लगने की पुष्टि हुई है. घायलों को तत्काल कोटपूतली के राजकीय बीडीएम अस्पताल पहुंचाया गया, जहां प्राथमिक उपचार के बाद कुछ गंभीर घायलों को जयपुर रेफर किया गया.
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे. पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करते हुए क्षेत्र में अतिरिक्त बल तैनात कर दिया. कोटपूतली डीएसपी राजेंद्र बुरड़क ने बताया कि अवैध खनन के विरोध में चल रहे धरने के दौरान फायरिंग की सूचना मिली थी, जिसमें पांच लोग घायल हुए हैं. सभी घायलों का उपचार जारी है और मामले की गहन जांच की जा रही है.
फायरिंग के बाद आरोपी मौके से फरार हो गए. पुलिस ने अज्ञात हमलावरों के खिलाफ मामला दर्ज कर विशेष टीमों का गठन किया है. आसपास के क्षेत्रों में तलाशी अभियान चलाया जा रहा है. पुलिस अधीक्षक स्वयं पूरे घटनाक्रम पर नजर बनाए हुए हैं.
घटना के बाद गांव में तनावपूर्ण शांति बनी हुई है. किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए कई थानों की पुलिस मौके पर तैनात की गई है. प्रशासन ने दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का आश्वासन दिया है और लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है.
-भारत एक्सप्रेस

