
Bihar Crop Damage Compensation: बिहार में मौसम के बदले मिजाज और कुदरती आपदा ने किसानों (अन्नदाताओं) की कमर तोड़ दी है। राज्य के कई हिस्सों में हाल ही में आई तेज आंधी, मूसलाधार बारिश और भारी ओलावृष्टि के कारण खेतों में खड़ी फसलों और बागों में फलों को भारी नुकसान पहुंचा है।
इस संकट के बीच मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने प्रभावित किसानों के लिए बड़ी राहत की घोषणा की है। सीएम ने कहा है कि किसानों को घबराने की जरूरत नहीं है, राज्य सरकार इस मुश्किल घड़ी में उनके साथ मजबूती से खड़ी है।
कृषि और आपदा प्रबंधन विभाग को सर्वे के सख्त निर्देश
मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने इस प्राकृतिक आपदा को लेकर कृषि विभाग और आपदा प्रबंधन विभाग के उच्च अधिकारियों के साथ एक अहम समीक्षा बैठक की। बैठक के तुरंत बाद सीएम ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' (पहले ट्विटर) पर इस फैसले की जानकारी दी।
सीएम सम्राट चौधरी ने अपनी पोस्ट में लिखा कि राज्य के कई जिलों में अचानक तेज आंधी-बारिश और ओलावृष्टि से फसलों और फलों को नुकसान पहुंचा है। इसके आकलन के लिए कृषि और आपदा प्रबंधन विभाग को तुरंत संयुक्त सर्वे कराने का निर्देश दिया गया है।
सर्वे रिपोर्ट के आधार पर मिलेगा उचित मुआवजा
मुख्यमंत्री ने साफ किया है कि सरकार किसानों के नुकसान को लेकर पूरी तरह गंभीर है। अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि सर्वे का काम पूरी पारदर्शिता और तेजी से किया जाए।
इस सर्वेक्षण की रिपोर्ट सामने आने के बाद, प्रभावित क्षेत्रों के सभी पीड़ित किसानों को उनके नुकसान के आधार पर उचित सरकारी मुआवजा और राहत राशि उपलब्ध कराई जाएगी।
मौसम विभाग की चेतावनी: इन 8 जिलों में 'रेड अलर्ट'
एक तरफ जहां सरकार नुकसान की भरपाई के लिए कदम उठा रही है, वहीं दूसरी तरफ मौसम का खतरा अभी टला नहीं है। मौसम विज्ञान केंद्र से मिले ताजा आंकड़ों के बाद आपदा प्रबंधन विभाग ने राज्य के कई हिस्सों के लिए हाई अलर्ट जारी किया है।
मौसम विभाग के बुलेटिन के मुताबिक, बिहार के 8 प्रमुख जिलों को 'रेड अलर्ट' की श्रेणी में रखा गया है। इन जिलों में शामिल हैं:
- पटना
- भोजपुर
- पूर्वी चंपारण
- गोपालगंज
- मुजफ्फरपुर
- नालंदा
- सारण
- सिवान
प्रशासन ने की घरों में रहने की अपील
मौसम विभाग के अनुसार, इन 'रेड अलर्ट' वाले जिलों में अगले कुछ घंटों के भीतर भारी वज्रपात (आकाशीय बिजली गिरने) और बादलों के जोरदार गरजने की आशंका है। इसके साथ ही 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और मध्यम से भारी बारिश का अनुमान है।
खराब मौसम को देखते हुए जिला प्रशासनों ने आम जनता से अपील की है कि वे बिना वजह घरों से बाहर न निकलें और बिजली कड़कने के दौरान सुरक्षित स्थानों पर शरण लें।
Vishal

