Dailyhunt
'एक गौरवान्वित भारतीय होने के नाते.' कांग्रेस की 'लक्ष्मण रेखा' वाली चेतावनी पर शशि थरूर का जवाब

'एक गौरवान्वित भारतीय होने के नाते.' कांग्रेस की 'लक्ष्मण रेखा' वाली चेतावनी पर शशि थरूर का जवाब

India News 0 years ago
Indianews 'एक गौरवान्वित भारतीय होने के नाते…' कांग्रेस की 'लक्ष्मण रेखा' वाली चेतावनी पर शशि थरूर का जवाब nonadult India News (इंडिया न्यूज), Shashi Tharoor On Congress : कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और लोकसभा सांसद शशि थरूर ने गुरुवार को भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे संघर्ष में केंद्र के कदम का समर्थन करने पर अपना रुख स्पष्ट करते हुए कहा कि यह टिप्पणी व्यक्तिगत हैसियत में की गई थी और यह देश की सबसे पुरानी पार्टी के आधिकारिक रुख को नहीं दर्शाती है।
पत्रकारों से बात करते हुए, तिरुवनंतपुरम के सांसद ने कहा कि उन्होंने अपनी टिप्पणी एक भारतीय और एक गौरवान्वित नागरिक के रूप में व्यक्त की। समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार उन्होंने कहा, लोगों को लगता है कि मुझे कुछ जानकारी है, इसलिए वे मेरे पास आते हैं और मेरे विचार पूछते हैं। लेकिन मैंने यह बहुत स्पष्ट कर दिया है, कभी-कभी स्पष्ट रूप से और कभी-कभी निहित रूप से, कि मैं एक भारतीय और एक गौरवान्वित नागरिक के रूप में अपने व्यक्तिगत विचार व्यक्त कर रहा हूं।

सवाल पूछे जाने पर शशि थरूर ने क्या कहा?

जब उनसे पूछा गया कि कुछ नेताओं को लग रहा है कि ऑपरेशन सिंदूर और उसके बाद संघर्ष विराम की घोषणा पर कांग्रेस के आधिकारिक रुख से हटकर उन्होंने लक्ष्मण रेखा पार कर ली है, तो उन्होंने कहा कि उन्हें सीडब्ल्यूसी की बैठक के दौरान ऐसी किसी चर्चा की जानकारी नहीं है। उन्होंने कहा, मुझे नहीं पता कि यह कहाँ से आया है। मैं कांग्रेस कार्यसमिति (सीडब्ल्यूसी) की बंद कमरे में हुई बैठक में था। मैं शाम 4.30 बजे शुरू हुई बैठक के लिए शाम 6.35 बजे तक वहाँ था। और मुझे कहना चाहिए कि उस समय, निश्चित रूप से इनमें से किसी का भी कोई संदर्भ नहीं था और न ही मेरा कोई संदर्भ था। अगर उसके बाद कुछ हुआ है, तो मुझे अभी तक इसकी जानकारी नहीं दी गई है। इसलिए जब मुझे जानकारी मिलेगी, तो मैं इस पर प्रतिक्रिया दूंगा।

थरूर ने लक्ष्मण रेखा पार की!

कांग्रेस सांसद का स्पष्टीकरण तब आया जब यह बताया गया कि बुधवार को सीडब्ल्यूसी की बैठक के दौरान, कुछ नेताओं ने दावा किया कि थरूर ने अपनी टिप्पणियों के लिए लक्ष्मण रेखा पार की। समाचार एजेंसी ने सूत्रों के हवाले से बताया कि लक्ष्मण रेखा, रामायण से उत्पन्न एक रूपक है, जिसका मोटे तौर पर अर्थ सीमा है। समाचार एजेंसी पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, कांग्रेस कार्यसमिति की बैठक के दौरान, जो संघर्ष विराम की घोषणा के बाद की स्थिति और संबंधित घटनाक्रमों पर चर्चा करने के लिए आयोजित की गई थी, जिसमें अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष को समाप्त करने की घोषणा भी शामिल थी, रमेश ने थरूर के बयानों का उल्लेख किया जो पार्टी लाइन से अलग थे। रिपोर्ट के अनुसार, बैठक में थरूर को व्यक्तिगत विचार व्यक्त न करने और पार्टी के आधिकारिक रुख को बढ़ावा देने की सलाह दी गई।

पीएम मोदी की जमकर की तारीफ

पहलगाम आतंकी हमले में सीमा पार संबंधों के खिलाफ केंद्र की कार्रवाई का समर्थन करने वाले विपक्ष ने अब सरकार से संघर्ष विराम के कारणों और इसमें अमेरिका की भूमिका पर सवाल उठाया है। विपक्ष ने ट्रंप के इस दावे के बारे में सरकार से सवाल करने के लिए सर्वदलीय बैठक का अनुरोध किया है कि उनके प्रशासन ने भारत और पाकिस्तान के बीच "युद्ध विराम" कराने में मदद की। हालांकि, तिरुवनंतपुरम के सांसद ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रशंसा करते हुए कहा कि उन्होंने इसे "बेहद अच्छे तरीके से" संभाला है।
Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: India News