Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
26वां एससीओ शिखर सम्मेलन, पुतिन से मुलाकात और कई अहम मुद्दे, उज्बेकिस्तान-किर्गिस्तान रवाना हुए पीएम मोदी

26वां एससीओ शिखर सम्मेलन, पुतिन से मुलाकात और कई अहम मुद्दे, उज्बेकिस्तान-किर्गिस्तान रवाना हुए पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को तीन दिवसीय उज्बेकिस्तान और किर्गिस्तान दौरे के लिए रवाना हुए। इस दौरान वह शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के 26वें शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे और संगठन के सदस्य देशों के नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें करेंगे।

प्रधानमंत्री के दौरे का उद्देश्य मध्य एशिया के साथ भारत की रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करना और क्षेत्र के साथ ऐतिहासिक एवं सभ्यतागत संबंधों को और गहरा करना है।

रवाना होने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि यह यात्रा भारत की दुनिया के साथ शांति, स्थिरता और समृद्धि की साझा प्रतिबद्धता को आगे बढ़ाने में मदद करेगी।

उज्बेकिस्तान में राष्ट्रपति मिर्जियोयेव से वार्ता

दौरे के पहले चरण में प्रधानमंत्री मोदी ताशकंद पहुंचेंगे। यह उनकी उज्बेकिस्तान की चौथी यात्रा होगी। यहां वह राष्ट्रपति शवकत मिर्जियोयेव के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता करेंगे। दोनों नेता व्यापार और निवेश, डिजिटल संपर्क, रक्षा और ऊर्जा सहित कई क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा करेंगे।

प्रधानमंत्री मोदी शास्त्री स्मारक और ताशकंद स्टेट यूनिवर्सिटी ऑफ ओरिएंटल स्टडीज स्थित महात्मा गांधी केंद्र का भी दौरा करेंगे। उन्होंने कहा कि ये स्थान भारत और उज्बेकिस्तान के बीच मजबूत सांस्कृतिक एवं जनसंपर्क संबंधों का प्रतीक हैं।

प्रधानमंत्री ने कहा कि वह 'विकसित भारत' और 'यांगी उज्बेकिस्तान' के साझा दृष्टिकोण को आगे बढ़ाने के लिए सहयोग मजबूत करने पर राष्ट्रपति मिर्जियोयेव से चर्चा करेंगे।

किर्गिस्तान में एससीओ शिखर सम्मेलन

उज्बेकिस्तान का दौरा 30 अगस्त तक रहेगा। इसके बाद प्रधानमंत्री बिश्केक, किर्गिस्तान जाएंगे, जहां राष्ट्रपति सदिर जापारोव के निमंत्रण पर एससीओ शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे।

भारत 2017 से एससीओ का पूर्ण सदस्य है। सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन सहित कई एससीओ नेताओं के साथ अलग-अलग द्विपक्षीय बैठकें करेंगे। इन मुलाकातों में क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों के साथ द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा होने की संभावना है।

प्रधानमंत्री मोदी किर्गिस्तान में छठे विश्व खानाबदोश खेलों के उद्घाटन समारोह में भी हिस्सा लेंगे।

उन्होंने कहा कि भारत क्षेत्र के लिए सुरक्षा, संपर्क और अवसर पर आधारित अपना दृष्टिकोण आगे बढ़ाना चाहता है। साथ ही, भारत आतंकवाद, अलगाववाद और उग्रवाद से मुक्त क्षेत्र के निर्माण के लिए एससीओ के सदस्य देशों के साथ मिलकर काम करने को प्रतिबद्ध है।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Indian Witness Hindi