Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
भारी बारिश के चलते केदारनाथ, बद्रीनाथ और हेमकुंड साहिब यात्रा अस्थायी रूप से रोकी गई

भारी बारिश के चलते केदारनाथ, बद्रीनाथ और हेमकुंड साहिब यात्रा अस्थायी रूप से रोकी गई

उत्तराखंड के ऊपरी हिमालयी क्षेत्रों में लगातार हो रही भारी बारिश के कारण केदारनाथ, बद्रीनाथ और हेमकुंड साहिब की यात्रा को अस्थायी रूप से रोक दिया गया है। यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने फिलहाल वाहनों और श्रद्धालुओं की आवाजाही पर रोक लगा दी है।

अधिकारियों के अनुसार, मौसम और यात्रा मार्गों की विस्तृत समीक्षा पूरी होने तक श्रद्धालुओं को आगे बढ़ने की अनुमति नहीं दी जाएगी। प्रशासन द्वारा श्रीनगर (गढ़वाल) में यात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर रोका गया है और हालात पर लगातार नजर रखी जा रही है।

श्रीनगर (गढ़वाल) के कार्यकारी मजिस्ट्रेट दीपक भंडारी ने बताया कि प्रतिकूल मौसम के कारण यात्रा को कुछ समय के लिए स्थगित किया गया है। उन्होंने कहा कि रुद्रप्रयाग और चमोली जिलों में भारी वर्षा के चलते यह निर्णय लिया गया है।

दीपक भंडारी के अनुसार, श्रीनगर में यात्रियों के लिए दो प्रमुख ठहराव स्थल बनाए गए हैं। इनमें एनआईटी मैदान में 100 से अधिक छोटे वाहन और 30 से 35 बड़े वाहन खड़े किए गए हैं। इसके अलावा आवास विकास मैदान में भी यात्रियों के ठहरने की व्यवस्था की गई है।

उन्होंने बताया कि प्रशासन यात्रियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए शौचालय, पेयजल और भोजन जैसी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध करा रहा है। भोजन के पैकेट भी मंगवाए गए हैं और जल्द ही वितरित किए जाएंगे।

इस बीच भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने राज्य के कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। विभाग ने उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में भारी बारिश, आंधी, बिजली गिरने और ओलावृष्टि की चेतावनी दी है। पहाड़ी क्षेत्रों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की भी संभावना जताई गई है।

प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे धैर्य बनाए रखें और केवल आधिकारिक मौसम एवं यात्रा संबंधी सलाह का ही पालन करें।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Indian Witness Hindi