Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
देशभर में मौसम ने बदली करवट: पहाड़ से मैदान तक आंधी-बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट, IMD ने जारी की चेतावनी

देशभर में मौसम ने बदली करवट: पहाड़ से मैदान तक आंधी-बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट, IMD ने जारी की चेतावनी

01 मई2026, नई दिल्ली: देशभर में मौसम ने बदली करवट: पहाड़ से मैदान तक आंधी-बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट, IMD ने जारी की चेतावनी - भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, देशभर में मौसम ने बड़ा बदलाव लिया है।

उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम और पूर्वोत्तर भारत में इस सप्ताह के दौरान गरज-चमक, बिजली गिरने और 40 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ व्यापक वर्षा की संभावना जताई गई है। कई स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश भी हो सकती है। वहीं पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र, उत्तर-पश्चिमी मैदानी इलाकों और मध्य भारत के कुछ हिस्सों में 3 से 7 मई तक इसी तरह का मौसम रहने की संभावना है।

पिछले 24 घंटों में देश के कई हिस्सों में मौसम का मिला-जुला असर देखने को मिला। केरल और माहे में भारी से बहुत भारी बारिश दर्ज की गई, जबकि असम, ओडिशा, कर्नाटक और तमिलनाडु के कुछ हिस्सों में भी अच्छी वर्षा हुई। बिहार, मध्य महाराष्ट्र, उत्तराखंड, झारखंड, मध्य प्रदेश और पश्चिम उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों में तेज आंधी और झोंकेदार हवाएं चलीं। कुछ जगहों पर 50 से 75 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं दर्ज की गईं, जबकि ओलावृष्टि की भी सूचना मिली है।

तापमान की बात करें तो विदर्भ, तेलंगाना और मराठवाड़ा में अधिकतम तापमान 38 से 40 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। वहीं देश के अधिकांश हिस्सों में तापमान 34 से 38 डिग्री के बीच दर्ज किया गया। कल देश में सबसे अधिक तापमान 44.6 डिग्री सेल्सियस चंद्रपुर (महाराष्ट्र) में रिकॉर्ड किया गया।

मौसम विभाग के अनुसार कश्मीर और आसपास पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। इसके साथ ही उत्तर पंजाब में ऊपरी हवा का चक्रवातीय परिसंचरण बना हुआ है। दक्षिण-पूर्व उत्तर प्रदेश से ओडिशा तक ट्रफ लाइन सक्रिय है, जबकि पूर्वोत्तर और बंगाल क्षेत्र में भी चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है। एक नया पश्चिमी विक्षोभ 2 मई से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों को प्रभावित कर सकता है, जिससे मौसम और अधिक सक्रिय रहने की संभावना है।

देश के कई हिस्सों में अगले कुछ दिनों तक गरज-चमक, बिजली गिरने और तेज हवाओं के साथ बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। पश्चिमी हिमालय, उत्तर भारत, पूर्वी भारत और मध्य भारत में कहीं-कहीं भारी बारिश और ओलावृष्टि भी हो सकती है। दक्षिण भारत में भी कई राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ तेज हवाओं का असर रहेगा।

जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 3 से 7 मई के बीच बारिश और आंधी की संभावना है। पंजाब, हरियाणा, राजस्थान और उत्तर प्रदेश में भी अलग-अलग स्थानों पर गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। कुछ क्षेत्रों में ओलावृष्टि की भी संभावना जताई गई है। राजस्थान में अगले कई दिनों तक मौसम अस्थिर रहने की संभावना है।

पश्चिम बंगाल, झारखंड, बिहार और ओडिशा में अगले 5 दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश के साथ गरज-चमक और तेज हवाओं की संभावना है। कुछ स्थानों पर भारी बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी भी जारी की गई है। ओडिशा और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल में ओलावृष्टि की भी संभावना बनी हुई है।

मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और विदर्भ क्षेत्र में अगले 5 दिनों तक गरज-चमक और तेज हवाओं के साथ बारिश की संभावना है। छत्तीसगढ़ में 3 और 4 मई को 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी और वज्रपात का खतरा जताया गया है।

तमिलनाडु, केरल, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और कर्नाटक में अगले कुछ दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश के साथ गरज-चमक और तेज हवाएं चल सकती हैं। कुछ स्थानों पर भारी बारिश की भी संभावना बनी हुई है।

दिल्ली में 1 मई को आंशिक बादल छाए रहेंगे और दोपहर/शाम के समय गरज-चमक के साथ मौसम बदल सकता है। अधिकतम तापमान 36 से 38 डिग्री के बीच रहेगा। 2 मई को तापमान 38 से 40 डिग्री तक जा सकता है। 3 मई को गरज-चमक के साथ हल्की बारिश और तेज हवाओं की संभावना है, जबकि 4 मई को भी बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश हो सकती है। इस दौरान हवाओं की गति 30 से 50 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।

आपने उपरोक्त समाचार कृषक जगत वेबसाइट पर पढ़ा: हमसे जुड़ें
> नवीनतम कृषि समाचार और अपडेट के लिए आप अपने मनपसंद प्लेटफॉर्म पे कृषक जगत से जुड़े - गूगल न्यूज़, व्हाट्सएप्प
> कृषक जगत अखबार की सदस्यता लेने के लिए यहां क्लिक करें - घर बैठे विस्तृत कृषि पद्धतियों और नई तकनीक के बारे में पढ़ें
> कृषक जगत ई-पेपर पढ़ने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: E-Paper
> कृषक जगत की अंग्रेजी वेबसाइट पर जाने के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें: Global Agriculture

06 मई 2026, छिंदवाड़ा: गर्मी में पशुओं को लू से बचाएं, पशुपालन विभाग की अपील - जिला पशुपालन एवं डेयरी विभाग छिंदवाड़ा द्वारा भीषण गर्मी के मौसम को देखते हुए पशुओं को लू से बचाने के लिए पशुपालकों से महत्वपूर्ण अपील की

02 मई 2026, नई दिल्ली: सोनालिका ट्रैक्टर्स ने अप्रैल में 16,223 ट्रैक्टर बिक्री दर्ज की; वृद्धि 35.6% - सोनालिका ट्रैक्टर्स ने अप्रैल 2026 में कुल 16,223 ट्रैक्टरों की बिक्री दर्ज की, जो अब तक का कंपनी का सर्वोच्च अप्रैल प्रदर्शन है और वित्त वर्ष

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Krishak Jagat