Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
सीएम योगी ने विकास का बताया विजन, बोले- चित्रकूट अब निवेश का केंद्र

सीएम योगी ने विकास का बताया विजन, बोले- चित्रकूट अब निवेश का केंद्र

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को धर्मनगरी के दौरे में चित्रकूट के कायाकल्प के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। मुख्यमंत्री ने कहा कि चित्रकूट की पहचान कभी भय और दहशत से जुड़ी थी।

अब यह क्षेत्र निवेश का एक प्रमुख केंद्र बनकर उभरेगा। जनसभा में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस बात पर जोर दिया कि चित्रकूट का अतीत भय और असुरक्षा के माहौल से जुड़ा रहा है। अब समय बदल गया है।

सरकार की नीतियों और विकासोन्मुख दृष्टिकोण के कारण यह क्षेत्र निवेश के लिए एक आकर्षक गंतव्य बन गया है। यह परिवर्तन आर्थिक प्रगति का प्रतीक है। यह क्षेत्र की सामाजिक और सांस्कृतिक छवि को भी निखार रहा है। मुख्यमंत्री ने मंदाकिनी नदी के घाटों के सुंदरीकरण की आवश्यकता पर विशेष ध्यान दिया। उन्होंने कहा कि इन पवित्र घाटों को सुंदर और सुलभ बनाने के लिए विशेष प्रयास किए जाएंगे। यह धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देगा। यह स्थानीय लोगों के लिए भी एक सुखद अनुभव प्रदान करेगा। मुख्यमंत्री ने राजापुर और वाल्मीकि आश्रम जैसे महत्वपूर्ण ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों के समग्र विकास की योजना का भी उल्लेख किया। सरकार चित्रकूट को संस्कृति, आध्यात्मिकता और आधुनिक विकास के संगम के रूप में विकसित करना चाहती है।

951 करोड़ की परियोजनाओं की सौगात दे गए सीएम
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को चित्रकूट में 951 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इस अवसर पर 394.70 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण किया गया, जबकि 556.18 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का शिलान्यास हुआ। इन परियोजनाओं से क्षेत्र में विकास को गति मिलेगी।

मुख्यमंत्री ने विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में विकास कार्यों की समीक्षा की। सदर विधानसभा क्षेत्र में 180.62 करोड़ रुपये की लागत से 22 कार्यों का लोकार्पण हुआ। मानिकपुर क्षेत्र में 214.07 करोड़ रुपये के 27 कार्य पूरे किए गए। इसके अतिरिक्त, 211.86 करोड़ रुपये की लागत से 31 कार्यों का शिलान्यास किया गया। 344.32 करोड़ रुपये की लागत से 44 अन्य कार्यों का भी शिलान्यास हुआ।

मानिकपुर में 15.40 करोड़ रुपये की लागत से नवीन संकेत जूनियर हाईस्कूल विद्यालय भवन का लोकार्पण हुआ। यह दिव्यांग बच्चों की शिक्षा के लिए महत्वपूर्ण है। मऊ से कौशांबी के मवई के बीच यमुना नदी पर 144 करोड़ रुपये का पुल भी लोकार्पित किया गया। सरधुवा थाना भवन और रूर्बन उद्यमिता प्रशिक्षण विकास केंद्र का भी लोकार्पण हुआ।

शिलान्यास की गई परियोजनाओं में कर्वी बूढ़ा सेमरवार राजापुर सड़क चौड़ीकरण शामिल है। परिक्रमा मार्ग के रामायण दर्शन केंद्र का नवनिर्माण भी होगा। गुंता नदी पर पुल निर्माण और छह पुल-पुलिया की मरम्मत भी प्रस्तावित है। स्पोर्ट्स स्टेडियम में सिंथेटिक रनिंग ट्रैक का निर्माण भी किया जाएगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि ये परियोजनाएं धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देंगी। इन परियोजनाओं से चित्रकूट की कनेक्टिविटी और आधारभूत संरचना में सुधार होगा।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Live Halchal