Dailyhunt
रेलवे स्टेशनों पर कैफे जैसी सुविधाएं मिलेंगी

रेलवे स्टेशनों पर कैफे जैसी सुविधाएं मिलेंगी

Mumbai Live 1 month ago

सेंट्रल और वेस्टर्न रेलवे के कई स्टेशनों पर भीड़ को अलग करने के लिए एलिवेटेड डेक बनाए गए हैं।इन डेक पर मौजूद जगह का इस्तेमाल करके रेलवे की नॉन-फेयर रेवेन्यू बढ़ाने का फैसला किया गया है।वेस्टर्न रेलवे के स्टेशनों पर अभी मौजूद डेक पर नई पहल शुरू करने का प्लान है।(Facilities such as cafes will be available at railway stations)

पैसेंजर को स्टेशन तक पैदल जाने के लिए जगह देने के लिए ये डेक बनाए गए

सेंट्रल और वेस्टर्न रेलवे के कई स्टेशनों पर भीड़ को अलग करने और पैसेंजर को स्टेशन तक पैदल जाने के लिए जगह देने के लिए ये डेक बनाए गए हैं।इन डेक पर अभी टिकट काउंटर, टॉयलेट, फूड स्टॉल, दुकानें और बैठने की व्यवस्था है।ये सुविधाएं अभी वेस्टर्न रेलवे के खार, गोरेगांव, बोरीवली, कांदिवली और अंधेरी रेलवे स्टेशनों के डेक पर हैं।

सीढ़ियों, फुटब्रिज, एस्केलेटर और रेलवे ब्रिज को जोड़ेंगे

ये डेक रेलवे स्टेशनों को सीढ़ियों, फुटब्रिज, एस्केलेटर और रेलवे ब्रिज से जोड़ने के लिए बनाए गए हैं।रेलवे का अभी का मकसद वेस्टर्न रेलवे पर नॉन-फेयर रेवेन्यू बढ़ाना है।इस बारे में बुधवार को एक मीटिंग हुई। मीटिंग में वेस्टर्न रेलवे के प्रिंसिपल चीफ कमर्शियल मैनेजर तरुण जैन मौजूद थे।मीटिंग की अध्यक्षता उन्होंने की और इस पर विचार-विमर्श किया। रेलवे के एसेट्स का सही इस्तेमाल करके रेलवे किराए के अलावा मिलने वाले रेवेन्यू को बढ़ाने के आदेश हैं।

239.25 करोड़ करने का रेवेन्यू टारगेट

टिकट बिक्री के अलावा, वेस्टर्न रेलवे ने 117 करोड़ का रेवेन्यू कमाया है। वेस्टर्न रेलवे ने आने वाले फाइनेंशियल ईयर में इसे दोगुना करके 239.25 करोड़ करने का रेवेन्यू टारगेट रखा है।इंडियन रेलवे के किराए के अलावा मिलने वाले रेवेन्यू को Rs 750 करोड़ से बढ़ाकर Rs 1,500 करने का आदेश दिया गया है। यह पहल इसी नेशनल ऑर्डर के अनुसार की गई है।

हिंदुस्तान टाइम्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इस मीटिंग में रेलवे की उपलब्ध ज़मीन पर लाइब्रेरी, कैफे, क्रिकेट टर्फ, मिनी शॉपिंग मॉल और मिनी सिनेमा हॉल शुरू करने के ऑप्शन पर चर्चा हुई।

इस बीच, उन्होंने यह भी बताया कि मेट्रो रेल कॉरिडोर में क्रिकेट टर्फ, कैफे और रेस्टोरेंट बनाने के लिए जगह दी गई है। इसके अलावा, कपड़े, ज्वेलरी और खाने-पीने की चीज़ें बेचने वाले स्टॉल के लिए भी जगह दी गई है।

ठाणे में गीले कचरे से खाद बनाने की तैयारी

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Mumbai Live Hindi