Bhopal Sealing Action Protest : भोपाल में सीलिंग कार्रवाई के विरोध में व्यापारियों का आक्रोश अब खुलकर सड़कों पर दिखाई देने लगा है। राजधानी के न्यू मार्केट के पास बड़ी संख्या में व्यापारी हाथों में बैनर और पोस्टर लेकर प्रदर्शन करने पहुंचे।
प्रदर्शनकारियों ने थालियां बजाईं, सरकार के खिलाफ नारेबाजी की और प्रतीकात्मक अर्थी निकालकर अपना विरोध दर्ज कराया। व्यापारियों का कहना है कि लगातार हो रही सीलिंग कार्रवाई से उनका रोजगार और परिवारों की आजीविका संकट में पड़ गई है।
प्रदर्शन के दौरान एक युवक का बयान खासा चर्चा में रहा। उसने सरकार के सामने सवाल खड़ा करते हुए कहा कि यदि सरकार सीलिंग की कार्रवाई बंद नहीं कर सकती तो व्यापारियों की आर्थिक जिम्मेदारियां भी उठाए। युवक ने कहा, &dhapos;अगर सरकार ये सीलिंग कार्रवाई बंद नहीं कर सकती तो हमारी किश्तें भरे, हमारे लोन माफ करे, हमारे घर का खर्च चलाए और बच्चों की स्कूल फीस भी दे। जब हमारा रोजगार ही बंद हो जाएगा तो हम ये खर्च कैसे उठाएंगे?&dhapos;
रोजगार बंद होने पर परिवार चलाने की चिंता
व्यापारियों का कहना है कि सीलिंग की कार्रवाई केवल दुकानों को बंद करने तक सीमित नहीं है, बल्कि इससे उन दुकानों पर निर्भर पूरे परिवार प्रभावित हो रहे हैं। प्रदर्शन में शामिल लोगों ने ईएमआई, बैंक लोन, घर के खर्च और बच्चों की पढ़ाई का मुद्दा प्रमुखता से उठाया। उनका कहना है कि यदि व्यवसाय बंद हो जाएगा तो नियमित आर्थिक जिम्मेदारियों को पूरा करना मुश्किल हो जाएगा।
युवती ने उठाया बेटियों के रोजगार का मुद्दा
प्रदर्शन में शामिल एक युवती ने भी सरकारी नीतियों पर सवाल उठाए। उसने कहा कि एक ओर &dhapos;बेटी पढ़ाओ, बेटी बचाओ&dhapos; जैसे अभियान चलाए जाते हैं, वहीं दूसरी ओर कार्रवाई के कारण महिलाओं और बेटियों का रोजगार प्रभावित हो रहा है। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि रोजगार खत्म होने का असर केवल व्यापारी पर नहीं, बल्कि उनके परिवार के हर सदस्य के भविष्य पर पड़ता है।
थालियां बजाकर सरकार को जगाने की कोशिश
प्रदर्शनकारियों ने थालियां बजाकर सरकार का ध्यान अपनी मांगों की ओर आकर्षित करने का प्रयास किया। एक प्रदर्शनकारी ने कहा कि यह विरोध सरकार को &dhapos;जगाने&dhapos; और व्यापारियों की आवाज सुनाने के लिए किया जा रहा है। इस दौरान नारेबाजी भी की गई और प्रदर्शनकारियों ने सीलिंग कार्रवाई को लेकर अपना विरोध दर्ज कराया।
प्रतीकात्मक अर्थी निकालकर जताया आक्रोश
व्यापारियों ने विरोध के दौरान प्रतीकात्मक अर्थी भी निकाली। उनका कहना है कि लगातार हो रही कार्रवाई से केवल व्यावसायिक प्रतिष्ठान प्रभावित नहीं हो रहे, बल्कि हजारों लोगों की आजीविका पर संकट खड़ा हो रहा है। व्यापारियों ने सरकार से मांग की कि सीलिंग कार्रवाई पर रोक लगाई जाए और प्रभावित कारोबारियों के लिए कोई स्पष्ट और स्थायी समाधान निकाला जाए।
व्यापारियों का सवाल- रोजगार छिना तो खर्च कैसे चलेंगे?
भोपाल में व्यापारियों के इस प्रदर्शन ने मध्य प्रदेश सरकार के सामने रोजगार और आर्थिक सुरक्षा का बड़ा सवाल खड़ा किया है। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि दुकानें बंद होने की स्थिति में ईएमआई, लोन की किस्तें, घर का खर्च और बच्चों की स्कूल फीस जैसे जरूरी खर्च उठाना मुश्किल हो जाएगा। फिलहाल व्यापारियों की मांग है कि सरकार सीलिंग कार्रवाई को लेकर स्पष्ट नीति बनाए और उनके रोजगार तथा भविष्य को सुरक्षित करने के लिए समाधान निकाले।

