
Pakistan Bus Accident: पाकिस्तान के दक्षिण-पश्चिमी हिस्से में शुक्रवार सुबह एक बड़ा सड़क हादसा हो गया। यात्रियों से भरी एक बस अचानक अनियंत्रित होकर गहरी खाई में जा गिरी। इस हादसे में कम से कम 40 लोगों की मौत हो गई, जबकि 8 लोग घायल हो गए।
घायलों को नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज जारी है।
ओवरलोड होने की वजह से बढ़ा खतरा
स्थानीय प्रशासन के अनुसार, यह हादसा बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा प्रांत की सीमा के पास स्थित दाना सर इलाके में हुआ। बताया जा रहा है कि जिस बस में हादसा हुआ, उसमें पहले से ही काफी यात्री सवार थे। रास्ते में एक दूसरी बस खराब हो गई थी, जिसके बाद उसके यात्रियों को भी इसी बस में बैठा दिया गया। इससे बस जरूरत से ज्यादा भर गई और यात्रा जोखिम भरी हो गई। कुछ दूरी तय करने के बाद चालक बस पर नियंत्रण नहीं रख सका। बस सड़क से फिसलकर गहरी और पथरीली खाई में गिर गई। हादसा इतना भीषण था कि कई यात्रियों की मौके पर ही मौत हो गई।
राहत और बचाव अभियान जारी
हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस, प्रशासन और बचाव दल मौके पर पहुंच गए। राहतकर्मियों ने स्थानीय लोगों की मदद से घायलों को बाहर निकालकर अस्पताल पहुंचाया। कई शवों की पहचान की जा रही है और प्रशासन मृतकों के परिजनों से संपर्क करने की कोशिश कर रहा है। बलूचिस्तान के मुख्यमंत्री सरफराज बुगती ने हादसे पर गहरा दुख जताया है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि सभी घायलों को बेहतर से बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जाए और राहत कार्य में किसी तरह की लापरवाही न हो।
पाकिस्तान में सड़क हादसे क्यों होते हैं?
पाकिस्तान में सड़क दुर्घटनाएं अक्सर सामने आती रहती हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि इसकी प्रमुख वजह खराब सड़कें, ट्रैफिक नियमों का कमजोर पालन, वाहनों की ओवरलोडिंग और लापरवाही से ड्राइविंग है। खासकर पहाड़ी इलाकों में संकरी और घुमावदार सड़कों पर जरा-सी चूक भी बड़े हादसे का कारण बन जाती है। इस ताजा हादसे ने एक बार फिर सड़क सुरक्षा और सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं। लोगों का मानना है कि यदि वाहनों में क्षमता से अधिक यात्रियों को बैठाने पर सख्ती से रोक लगाई जाए और ट्रैफिक नियमों का प्रभावी तरीके से पालन कराया जाए, तो ऐसे हादसों को काफी हद तक रोका जा सकता है।
