Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
इंस्टाग्राम पर हुआ इश्क, 6 महीने का मासूम बना 'रास्ते का कांटा'! फिर नाले से जो मिला, उसने पूरे यूपी को हिला दिया

इंस्टाग्राम पर हुआ इश्क, 6 महीने का मासूम बना 'रास्ते का कांटा'! फिर नाले से जो मिला, उसने पूरे यूपी को हिला दिया

हारनपुर/मेरठ: उत्तर प्रदेश के सहारनपुर और मेरठ से जुड़ा एक ऐसा मामला सामने आया है जिसने हर किसी को झकझोर कर रख दिया है। सोशल मीडिया पर शुरू हुई एक कथित प्रेम कहानी का अंत छह महीने के मासूम की मौत के रूप में हुआ।

आरोप है कि इंस्टाग्राम पर बने रिश्ते के कारण एक महिला अपने छह महीने के बेटे को लेकर पति का घर छोड़कर प्रेमी के साथ चली गई। बाद में मासूम का शव नाले से बरामद हुआ। इस घटना ने पूरे इलाके में सनसनी फैला दी है और लोग सोशल मीडिया पर भी इस मामले को लेकर गहरी नाराजगी जता रहे हैं।

पुलिस ने महिला को बरामद कर लिया है, जबकि पूरे मामले की जांच अब मेरठ पुलिस के हवाले की जा रही है। मृतक बच्चे के पिता ने अपनी पत्नी और उसके कथित प्रेमी पर बेटे की हत्या का गंभीर आरोप लगाया है।

इंस्टाग्राम पर हुई दोस्ती, फिर बढ़ा प्रेम संबंध

पुलिस जांच में सामने आई जानकारी के अनुसार, सहारनपुर के गंगोह थाना क्षेत्र के दौलतपुर छन्नों गांव निवासी महिला की पहचान उसके पति इमरान की पत्नी के रूप में हुई है। बताया जा रहा है कि कुछ समय पहले महिला की मुलाकात इंस्टाग्राम के जरिए विशाल नाम के युवक से हुई थी।

दोनों के बीच बातचीत का सिलसिला शुरू हुआ और धीरे-धीरे यह दोस्ती कथित तौर पर प्रेम संबंध में बदल गई। सोशल मीडिया पर लगातार बातचीत के बाद दोनों ने साथ रहने का फैसला कर लिया। यही कथित रिश्ता आगे चलकर एक मासूम की जिंदगी पर भारी पड़ गया।

दवा लेने का बहाना बनाकर निकली थी महिला

पीड़ित पति इमरान के मुताबिक, 12 जुलाई को उसकी पत्नी छह महीने के बेटे समीर को लेकर यह कहकर घर से निकली कि वह बच्चे को दवा दिलाने जा रही है। परिवार को उम्मीद थी कि वह कुछ ही देर में वापस लौट आएगी।

लेकिन देर रात तक जब महिला और बच्चा घर नहीं पहुंचे तो परिजनों की चिंता बढ़ गई। उन्होंने रिश्तेदारों और परिचितों के यहां तलाश शुरू की, लेकिन कोई जानकारी नहीं मिली। आखिरकार मामले की सूचना पुलिस को दी गई और गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज कराई गई।

पुलिस की तलाश में सामने आया चौंकाने वाला सच

गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज होने के बाद पुलिस ने महिला और बच्चे की तलाश शुरू की। मोबाइल लोकेशन और अन्य तकनीकी साक्ष्यों की मदद से पुलिस को पता चला कि महिला हापुड़ में मौजूद है।

16 जुलाई को पुलिस ने महिला को हापुड़ में विशाल नाम के युवक के घर से बरामद कर लिया। हालांकि उस समय उसके साथ छह महीने का मासूम समीर मौजूद नहीं था। बच्चे के बारे में पूछे जाने पर महिला के जवाबों ने पुलिस को शक में डाल दिया।

कड़ी पूछताछ के दौरान महिला ने स्वीकार किया कि वह इंस्टाग्राम के माध्यम से विशाल के संपर्क में आई थी और दोनों के बीच प्रेम संबंध बन गए थे।

मेरठ बस अड्डे पर हुई मुलाकात

जांच में सामने आया कि 12 जुलाई की रात महिला अपने छह महीने के बेटे को लेकर मेरठ के सोहराब गेट बस अड्डे पर पहुंची थी, जहां उसकी मुलाकात विशाल से हुई।

आरोप है कि विशाल ने महिला से साफ कह दिया कि वह बच्चे को अपने साथ नहीं रख सकता क्योंकि इससे उनके साथ रहने की योजना प्रभावित हो जाएगी। इसके बाद उसने बच्चे को किसी परिचित के पास छोड़ने का बहाना बनाया और मासूम को अपने साथ ले गया।

यहीं से इस पूरी कहानी ने सबसे भयावह मोड़ ले लिया।

अगले दिन नाले से मिला मासूम का शव

पुलिस के अनुसार, अगले दिन छह महीने के मासूम समीर का शव एक नाले से बरामद किया गया। प्रारंभिक जांच में आशंका जताई गई कि बच्चे को रास्ते से हटाने के उद्देश्य से नाले में फेंका गया।

हालांकि पुलिस अभी पोस्टमार्टम रिपोर्ट और अन्य वैज्ञानिक साक्ष्यों का इंतजार कर रही है ताकि मौत के वास्तविक कारण की पुष्टि की जा सके। पुलिस का कहना है कि सभी पहलुओं की गंभीरता से जांच की जा रही है और किसी भी निष्कर्ष पर पहुंचने से पहले सभी सबूतों का विश्लेषण किया जाएगा।

पिता ने लगाए हत्या के गंभीर आरोप

मृतक मासूम के पिता इमरान ने आरोप लगाया है कि उसकी पत्नी और उसके कथित प्रेमी विशाल ने मिलकर उसके छह महीने के बेटे की हत्या की है।

इमरान का कहना है कि यदि उसकी पत्नी प्रेमी के साथ जाना चाहती थी तो कम से कम मासूम की जान नहीं लेनी चाहिए थी। उसने दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई और फांसी जैसी सजा की मांग की है।

घटना के बाद परिवार का रो-रोकर बुरा हाल है। गांव में भी इस घटना को लेकर भारी आक्रोश देखा जा रहा है।

पुलिस ने क्या कहा?

इस मामले में क्षेत्राधिकारी (सीओ) शशि प्रकाश शर्मा ने बताया कि पीड़ित पति इमरान की ओर से जीरो एफआईआर दर्ज कर ली गई है। चूंकि घटना का महत्वपूर्ण हिस्सा मेरठ क्षेत्र में घटित हुआ है, इसलिए पूरे मामले की केस डायरी और संबंधित दस्तावेज मेरठ पुलिस को भेजे जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि पुलिस तकनीकी साक्ष्यों, सीसीटीवी फुटेज, मोबाइल लोकेशन, पोस्टमार्टम रिपोर्ट और अन्य उपलब्ध सबूतों के आधार पर निष्पक्ष जांच करेगी। दोषी पाए जाने वाले किसी भी व्यक्ति के खिलाफ कानून के अनुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।

सोशल मीडिया रिश्तों पर फिर उठे सवाल

यह घटना एक बार फिर सोशल मीडिया के जरिए बनने वाले रिश्तों को लेकर गंभीर सवाल खड़े करती है। पिछले कुछ वर्षों में इंस्टाग्राम, फेसबुक और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के माध्यम से बने संबंधों से जुड़े कई आपराधिक मामले सामने आए हैं।

विशेषज्ञों का मानना है कि सोशल मीडिया पर बने रिश्तों में कई बार वास्तविक पहचान, पारिवारिक जिम्मेदारियों और भविष्य के परिणामों को नजरअंदाज कर दिया जाता है। जब ऐसे संबंधों में जल्दबाजी या गलत फैसले शामिल हो जाते हैं, तो उनके गंभीर सामाजिक और कानूनी परिणाम सामने आ सकते हैं।

हालांकि यह भी महत्वपूर्ण है कि किसी भी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को घटना के लिए सीधे जिम्मेदार नहीं ठहराया जा सकता। जिम्मेदारी व्यक्तियों के निर्णयों और उनके कथित आपराधिक कृत्यों की होती है।

जांच के बाद ही साफ होगी पूरी तस्वीर

फिलहाल पुलिस पूरे मामले की गहन जांच कर रही है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट, फोरेंसिक साक्ष्य और आरोपियों से पूछताछ के बाद ही यह स्पष्ट होगा कि मासूम की मौत किन परिस्थितियों में हुई और किसकी क्या भूमिका रही।

जब तक जांच पूरी नहीं हो जाती और अदालत में आरोप सिद्ध नहीं हो जाते, तब तक सभी आरोप जांच के दायरे में हैं। लेकिन छह महीने के मासूम की दर्दनाक मौत ने पूरे इलाके को गहरे सदमे में डाल दिया है। परिवार न्याय की मांग कर रहा है, जबकि पुलिस का कहना है कि मामले में उपलब्ध हर साक्ष्य के आधार पर निष्पक्ष कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Rangin Duniyan