Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
बैतूल में ताप्ती नदी पर पुलिया नहीं होने से ग्रामीण परेशान, जान जोखिम में डालकर कर रहे आवागमन

बैतूल में ताप्ती नदी पर पुलिया नहीं होने से ग्रामीण परेशान, जान जोखिम में डालकर कर रहे आवागमन

RNI News 5 days ago

बैतूल जिले के भीमपुर तहसील क्षेत्र से ग्रामीण सुविधाओं की कमी की एक गंभीर तस्वीर सामने आई है। ग्राम पिपल्या और धामन्या के बीच बहने वाली ताप्ती नदी पर पुलिया नहीं होने के कारण ग्रामीणों को आज भी जोखिम उठाकर नदी पार करनी पड़ रही है।

बारिश के मौसम में बढ़ जाता है खतरा

ग्रामीणों के लिए बरसात का मौसम सबसे बड़ी चुनौती बन जाता है। तेज बहाव के बीच लोगों को रोजमर्रा के काम, इलाज और अन्य जरूरी कार्यों के लिए नदी पार करनी पड़ती है। इस दौरान कभी भी हादसा होने का खतरा बना रहता है।

स्कूली बच्चों और मरीजों को उठानी पड़ रही परेशानी

पुलिया के अभाव में सबसे अधिक परेशानी स्कूली छात्र-छात्राओं, बुजुर्गों, गर्भवती महिलाओं और मरीजों को होती है। ग्रामीणों का कहना है कि कई बार जरूरी कामों के लिए उन्हें जान जोखिम में डालकर नदी पार करनी पड़ती है। इसके अलावा पशुपालक भी अपने मवेशियों को नदी के आर-पार ले जाने के लिए मजबूर हैं, जिससे दुर्घटना की आशंका बनी रहती है।

वर्षों पुरानी मांग अब भी अधूरी

ग्रामीणों के अनुसार ताप्ती नदी पर पुलिया निर्माण की मांग लंबे समय से की जा रही है, लेकिन अब तक इस दिशा में कोई स्थायी समाधान नहीं हो पाया है। ग्रामीणों का कहना है कि क्षेत्र में विकास के दावे किए जाते हैं, लेकिन जमीनी स्तर पर मूलभूत सुविधाओं की कमी अब भी बनी हुई है।

प्रशासन से जल्द समाधान की उम्मीद

ग्रामीणों ने प्रशासन से मांग की है कि जल्द से जल्द नदी पर पुलिया का निर्माण कराया जाए, ताकि लोगों को सुरक्षित आवागमन की सुविधा मिल सके। उनका कहना है कि किसी बड़े हादसे से पहले समस्या का समाधान करना जरूरी है।

रिपोर्ट – कमलाकर तायवाड़े

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: RNI News