Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
क्या Ranveer Singh की फिल्म 'Don 3' से विदाई बन गई है कानूनी लड़ाई का कारण?

क्या Ranveer Singh की फिल्म 'Don 3' से विदाई बन गई है कानूनी लड़ाई का कारण?

Stress Buster 5 days ago

Ranveer Singh का विवाद: कानूनी कार्रवाई का नया मोड़

Ranveer Singh की फिल्म "Don 3" से बाहर निकलने को लेकर चल रहा विवाद अब कानूनी पचड़े में बदल गया है। अनुभवी निर्माता TP Aggarwal ने बॉम्बे सिविल कोर्ट में FWICE के खिलाफ एक सिविल याचिका दायर की है, जिसमें उन्होंने Singh के खिलाफ गैर-सहयोग निर्देश को चुनौती दी है।

Aggarwal का कहना है कि ट्रेड संगठनों को किसी भी निर्माता या तकनीशियन को किसी व्यक्ति के साथ काम करने से रोकने का कानूनी अधिकार नहीं है, जिसके चलते कोर्ट ने FWICE और भारतीय मोशन पिक्चर प्रोड्यूसर्स' एसोसिएशन (IMPPA) को उनके दावों का जवाब देने के लिए नोटिस जारी किया है।

Aggarwal, जो उद्योग में 17 वर्षों तक IMPPA के अध्यक्ष रह चुके हैं और चार बार फिल्म फेडरेशन ऑफ इंडिया का नेतृत्व कर चुके हैं, का कहना है कि ऐसे निर्देश फिल्म क्षेत्र में कई लोगों की आजीविका को खतरे में डालते हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि Singh या किसी भी अभिनेता के साथ सहयोग को रोकने के प्रयासों को कानूनी जांच से गुजरना चाहिए, न कि अनौपचारिक व्यापार निर्णयों पर आधारित होना चाहिए। Aggarwal ने चेतावनी दी कि ये गैर-सहयोग उपाय रचनात्मक स्वतंत्रता और वित्तीय अवसरों को कमजोर कर सकते हैं, और कहा कि Singh जैसे विवादों को स्थापित कानूनी प्रक्रियाओं का पालन करना चाहिए।

जैसे-जैसे कानूनी प्रक्रिया आगे बढ़ रही है, Singh को Cine and TV Artistes' Association (CINTAA) से औपचारिक समर्थन मिला है। उपाध्यक्ष Padmini Kolhapure ने कहा कि संघ Singh के सदस्य के रूप में उनके साथ खड़ा है, हालांकि उन्होंने मामले की सार्वजनिक प्रकृति के कारण और जानकारी देने से परहेज किया। CINTAA की अध्यक्ष Poonam Dhillon ने भी निराशा व्यक्त की कि न तो Singh और न ही Excel Entertainment या FWICE के प्रतिनिधियों ने संघ से स्थिति स्पष्ट करने के लिए संपर्क किया है, यह कहते हुए कि CINTAA के पास वर्तमान में स्थिति के बारे में व्यापक जानकारी नहीं है।

यह विवाद 25 मई को शुरू हुआ, जब FWICE ने Singh के खिलाफ गैर-सहयोग निर्देश जारी किया, यह कहते हुए कि उन्होंने "Don 3" से अपनी विदाई के बारे में कई अनुरोधों का उत्तर नहीं दिया। इस निर्णय ने हिंदी फिल्म उद्योग में काफी बहस को जन्म दिया है। FWICE के मुख्य सलाहकार Ashoke Pandit ने बाद में संगठन के रुख को स्पष्ट करने का प्रयास किया, यह कहते हुए कि निर्देश को प्रतिबंध के रूप में नहीं बल्कि सलाह के रूप में समझा जाना चाहिए।

Singh की "Don 3" से विदाई विवादास्पद रही है, क्योंकि Excel Entertainment reportedly ने उनके खिलाफ प्री-प्रोडक्शन लागत के लिए 45 करोड़ रुपये की मांग की है। Singh को फिल्म के लिए लगभग दो साल पहले लीड के रूप में घोषित किया गया था, लेकिन उन्होंने दिसंबर 2025 में विदाई ले ली। वित्तीय मांगों, FWICE के गैर-सहयोग निर्देश और Aggarwal की कानूनी चुनौती के चलते अब पूरा विवाद औपचारिक न्यायिक समीक्षा के अधीन है, जबकि CINTAA Singh का सार्वजनिक समर्थन जारी रखता है।


Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Stress Buster