Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
भारतीय नौसेना को नया वाइस चीफ मिला; अजय कोचर ने संभाली कमान

भारतीय नौसेना को नया वाइस चीफ मिला; अजय कोचर ने संभाली कमान

भारतीय नौसेना के वरिष्ठ अधिकारी वाइस एडमिरल अजय कोचर (PVSM, AVSM, NM) ने 29 मई 2026 को भारतीय नौसेना के 48वें वाइस चीफ ऑफ द नेवल स्टाफ (VCNS) के रूप में पदभार ग्रहण किया। पद संभालने के बाद उन्होंने नई दिल्ली स्थित राष्ट्रीय युद्ध स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित कर देश के लिए सर्वोच्च बलिदान देने वाले वीर जवानों को श्रद्धांजलि दी।

वाइस एडमिरल अजय कोचर का चयन प्रतिष्ठित नेशनल डिफेंस अकादमी (NDA), पुणे से हुआ था और उन्हें 1 जुलाई 1988 को भारतीय नौसेना में कमीशन मिला। वे गनरी और मिसाइल सिस्टम के विशेषज्ञ अधिकारी माने जाते हैं। अपने 37 वर्षों से अधिक लंबे करियर में उन्होंने कई महत्वपूर्ण ऑपरेशनल और स्टाफ जिम्मेदारियां निभाई हैं।

अपने नौसैनिक करियर में उन्होंने INS नाशक, INS विभूति और INS किरण जैसी महत्वपूर्ण युद्धपोतों की कमान संभाली है। वे फ्रिगेट INS त्रिकंड के कमीशनिंग कमांडिंग ऑफिसर भी रहे। इसके अलावा उन्होंने विमानवाहक पोत INS विक्रमादित्य की भी कमान संभाली, जिसके दौरान इसके एयर विंग का सफल संचालन और एकीकरण किया गया।

वाइस एडमिरल कोचर ने डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज (वेलिंगटन), नेवल वॉर कॉलेज (गोवा) और रॉयल कॉलेज ऑफ डिफेंस स्टडीज (यूके) से उच्च स्तरीय सैन्य शिक्षा प्राप्त की है। उन्होंने नौसेना मुख्यालय में कई महत्वपूर्ण रणनीतिक पदों पर कार्य किया, जिनमें जॉइंट डायरेक्टर (नेवल प्लान्स), डायरेक्टर स्टाफ रिक्वायरमेंट्स और प्रिंसिपल डायरेक्टर DSCT शामिल हैं।

2018 में फ्लैग रैंक पर पदोन्नति के बाद उन्होंने असिस्टेंट कंट्रोलर (कैरियर प्रोजेक्ट्स) और असिस्टेंट कंट्रोलर (वारशिप प्रोडक्शन एंड एक्विजिशन) जैसे अहम पदों पर काम किया। वर्ष 2021 में वे वेस्टर्न फ्लीट के कमांडर बने और बाद में राष्ट्रीय रक्षा अकादमी के कमांडेंट के रूप में प्रशिक्षण और ढांचे को मजबूत करने में योगदान दिया।

मई 2024 में उन्होंने वेस्टर्न नेवल कमांड के चीफ ऑफ स्टाफ का पद संभाला और पश्चिमी समुद्री क्षेत्र में सुरक्षा चुनौतियों से निपटने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। इस दौरान उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर सहित कई महत्वपूर्ण अभियानों का नेतृत्व किया। उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए उन्हें 2022 में AVSM और 2026 में PVSM से सम्मानित किया गया।

इसके बाद उन्होंने अंडमान और निकोबार कमांड के कमांडर-इन-चीफ के रूप में भी सेवाएं दीं, जहां तीनों सेनाओं के बीच समन्वय और संयुक्त संचालन को मजबूत करने में उनका अहम योगदान रहा।

वाइस एडमिरल अजय कोचर का विवाह रीमन कोचर से हुआ है, जो कला, शिक्षा और विज्ञापन के क्षेत्र से जुड़ी रही हैं। उनके दो बच्चे हैं-बेटी सबा, जो फ्रीलांस पत्रकार हैं, और बेटा करण, जो वित्तीय सलाहकार कंपनी में कार्यरत हैं।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Sudarshan TV