राहुल गांधी का इंदौर दौरा 12 सितंबर से टल गया है। कांग्रेस का छात्रों की गूंज कार्यक्रम अब 19 सितंबर को होगा। नेहरू स्टेडियम की अनुमति न मिलने से तारीख बदली गई। एआईसीसी (AICC - All India Congress Committee) ने नई तारीख तय की है।
अब कार्यक्रम इंदौर के रीजनल पार्क के पास आयोजित होगा।
दौरा क्यों टला
राहुल गांधी का इंदौर दौरा 12 सितंबर को प्रस्तावित था। लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की मौजूदगी में कांग्रेस का छात्रों की गूंज कार्यक्रम होना था। इसका मकसद छात्रों और युवाओं से सीधा संवाद करना था। कांग्रेस इस कार्यक्रम में इंदौर और आसपास के करीब 50 हजार छात्रों को जोड़ना चाहती थी।
पार्टी कई दिन पहले से इसकी तैयारी में जुटी थी। शहर कांग्रेस ने कार्यक्रम को लेकर बैठकें भी शुरू कर दी थीं। लेकिन कार्यक्रम की जगह को लेकर अनुमति समय पर नहीं मिल पाई। इस वजह से पार्टी को तारीख आगे बढ़ानी पड़ी।
स्टेडियम को लेकर अटका पेंच
कांग्रेस शुरू से नेहरू स्टेडियम में कार्यक्रम कराना चाहती थी। शहर कांग्रेस अध्यक्ष चिंटू चौकसे ने नगर निगम को पत्र लिखकर मैदान मांगा था। पत्र में 8 से 12 सितंबर तक, यानी पांच दिन के लिए स्टेडियम मांगा गया था। निगमायुक्त क्षितिज सिंघल से कांग्रेस के प्रतिनिधिमंडल ने खुद मुलाकात भी की थी।
निगमायुक्त ने कांग्रेस की मांग सुनी, लेकिन अंतिम अनुमति नहीं दी। इसके बाद मामला और ऊपर तक पहुंचा। मध्यप्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने खुद मुख्यमंत्री मोहन यादव को पत्र लिखा। उन्होंने नगरीय प्रशासन मंत्री कैलाश विजयवर्गीय को भी पत्र भेजा। पत्र में स्टेडियम जल्द उपलब्ध कराने की मांग की गई थी। इसके बावजूद तय समय में कोई ठोस जवाब नहीं आया।
अब नई तारीख और नई जगह
स्टेडियम की अनुमति न मिलने पर एआईसीसी ने कार्यक्रम की तारीख बदल दी। सूत्रों के मुताबिक अब यह कार्यक्रम 12 की जगह 19 सितंबर को होगा। स्थानीय कांग्रेस अब रीजनल पार्क के सामने वाली जगह को कार्यक्रम के लिए तैयार करेगी।
यह जगह नेहरू स्टेडियम जितनी बड़ी जरूर नहीं है, लेकिन प्रशासनिक अनुमति में देरी से बचने के लिए पार्टी ने यह विकल्प चुना है। पार्टी इस बदलाव के बाद भी बड़ी संख्या में छात्रों को जोड़ने की कोशिश में जुटी है। स्थानीय नेताओं को अलग-अलग कॉलेजों और इलाकों में छात्रों तक पहुंचने की जिम्मेदारी दी गई है।
छात्रों की गूंज कार्यक्रम क्या है
छात्रों की गूंज कांग्रेस का विद्यार्थी-संवाद अभियान है। इसके तहत देश के अलग-अलग शहरों में कार्यक्रम हो रहे हैं। इंदौर के कार्यक्रम में राहुल गांधी छात्रों और युवाओं से सीधे बातचीत करेंगे। इसमें शिक्षा, रोजगार, प्रतियोगी परीक्षाओं और पेपर लीक जैसे मुद्दों पर चर्चा होगी।
कांग्रेस का दावा है कि यह अभियान युवाओं की असली समस्याएं सामने लाने के लिए है। पार्टी चाहती है कि इस मंच से छात्र खुलकर अपनी दिक्कतें रखें। इससे पहले भी देश के कई शहरों में इसी तरह के कार्यक्रम हो चुके हैं, जहां राहुल गांधी छात्रों से सीधे रूबरू हुए हैं।
राहुल गांधी के इंदौर कार्यक्रम में जगह को लेकर बीजेपी-कांग्रेस में जुबानी जंग

