Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
मानसून का महाप्रकोप: गुजरात में 'रेड अलर्ट', कई राज्यों में मूसलाधार बारिश का खतरा; IMD ने जारी की चेतावनी

मानसून का महाप्रकोप: गुजरात में 'रेड अलर्ट', कई राज्यों में मूसलाधार बारिश का खतरा; IMD ने जारी की चेतावनी

VOI News 1 week ago

ई दिल्ली। देशभर में मानसून पूरी तरह से सक्रिय हो चुका है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने गुजरात सहित देश के कई राज्यों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश को लेकर गंभीर चेतावनी जारी की है।

मौसम विभाग के अनुसार, गुजरात क्षेत्र और सौराष्ट्र-कच्छ में अगले कुछ दिन अत्यंत भारी बारिश की संभावना है, जिसे देखते हुए प्रशासन को अलर्ट मोड पर रखा गया है।

इसके अलावा कोंकण-गोवा, मध्य महाराष्ट्र और पूर्वी राजस्थान में भी मूसलाधार बारिश का पूर्वाभास जताया गया है। हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और पश्चिम मध्य प्रदेश के पहाड़ी व मैदानी इलाकों में भी बारिश का ‘ऑरेंज और येलो अलर्ट’ प्रभावी है।

इन राज्यों में बाढ़ और फ्लैश फ्लड का खतरा: सतर्कता बरतने की अपील

गुजरात के प्रमुख जिलों-अहमदाबाद, आनंद, राजकोट और भावनगर में अतिवृष्टि के कारण निचले इलाकों में पानी भरने और फ्लैश फ्लड (अचानक बाढ़) का बड़ा खतरा मंडरा रहा है।

  • महाराष्ट्र और गोवा: कोंकण तटीय इलाकों और मध्य महाराष्ट्र के पहाड़ी क्षेत्रों में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश से नदियां उफान पर हैं।

  • राजस्थान: पूर्वी राजस्थान के कई जिलों में भारी वर्षा के चलते जनजीवन प्रभावित होने की आशंका है।

  • पहाड़ी राज्य: हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में तेज बारिश के साथ भूस्खलन (Landslide) की चेतावनी जारी की गई है, जिससे यातायात बाधित हो सकता है।

दिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, उत्तर भारत में कैसा रहेगा मौसम?

उत्तर भारत के मैदानी इलाकों, विशेषकर दिल्ली-एनसीआर में हल्की बारिश और बूंदाबांदी का दौर जारी रहेगा।

तापमान का पूर्वानुमान: दिल्ली में अधिकतम तापमान 33 से 35 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है। आसमान में ज्यादातर समय काले घने बादल छाए रहेंगे।

तेज हवाएं और बिजली गिरने की आशंका: मछुआरों के लिए एडवाइजरी जारी

मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि कई राज्यों में कड़कती बिजली और 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की तेज रफ्तार हवाओं के साथ बारिश हो सकती है।

  • मछुआरों को चेतावनी: समुद्र में ऊंची लहरें उठने के कारण मछुआरों को गहरे समुद्र में न जाने की सख्त हिदायत दी गई है।

  • किसानों और आम जनता को सलाह: किसानों को फसलों में जलभराव रोकने के इंतजाम करने और आम जनता को निचले जलमग्न इलाकों से दूर रहने तथा अनावश्यक यात्राओं से बचने की सलाह दी गई है।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: VOI News