لکھنؤ: اتر پردیش کے وزیر اعلیٰ یوگی آدتیہ ناتھ نے قومی راجدھانی خطے (این سی آر) میں بڑھتی ہوئی فضائی آلودگی پر تشویش کا اظہار کرتے ہوئے اس کی روک تھام کے لیے مؤثر اقدامات کرنے کی ہدایت دی ہے۔ ایک سرکاری بیان کے مطابق، چیف سکریٹری ایس پی گوئل نے پرالی کے مؤثر انتظام کے سلسلے میں متعلقہ محکموں کے افسران کے ساتھ ایک اجلاس کیا۔
اجلاس میں فضائی معیار بہتر بنانے کے لیے کیے جا رہے اقدامات کا جائزہ لیا گیا اور افسران کو ضروری کارروائی مقررہ وقت کے اندر مکمل کرنے کی ہدایت دی گئی۔ اجلاس میں پرالی کے انتظام کے لیے دستیاب وسائل اور زرعی مشینری کی صورتحال کا بھی جائزہ لیا گیا۔ افسران کو ہدایت دی گئی کہ کسانوں کو پرالی کے انتظام میں کسی قسم کی دشواری پیش نہ آئے، اس کے لیے بیلر اور دیگر زرعی آلات کی مناسب دستیابی یقینی بنائی جائے۔
مشینری کی کمی کو دور کرنے کے لیے زیر التوا ٹینڈر کے عمل کو جلد مکمل کرنے کی ہدایت بھی دی گئی۔ افسران کو کھیتوں کی سطح پر نگرانی بڑھانے اور کسانوں کو پرالی جلانے سے روکنے کے لیے بیداری مہم چلانے کی ہدایت دی گئی۔ اس کے ساتھ ہی پرالی کے انتظام کے لیے دستیاب وسائل کا زیادہ سے زیادہ استعمال یقینی بنانے پر زور دیا گیا۔ اجلاس میں فضائی آلودگی پھیلانے والی صنعتی اکائیوں کے خلاف سخت کارروائی کی ہدایت بھی دی گئی۔
افسران سے کہا گیا کہ آلودگی کے مقررہ معیار کی خلاف ورزی کرنے والی صنعتی اکائیوں کی باقاعدگی سے جانچ کی جائے اور قواعد کی خلاف ورزی کرنے والی صنعتوں کے خلاف قانون کے مطابق کارروائی کی جائے۔ چیف سکریٹری نے مختلف محکموں کے درمیان بہتر تال میل پر بھی زور دیا۔
انہوں نے ہدایت دی کہ ہر متعلقہ محکمہ ایک نوڈل افسر مقرر کرے تاکہ فضائی آلودگی کی روک تھام سے متعلق اقدامات کی مؤثر نگرانی اور بروقت عمل درآمد یقینی بنایا جا سکے۔ اجلاس میں خاص طور پر دھان کی پرالی کے مؤثر انتظام پر زور دیا گیا۔ چیف سکریٹری نے کہا کہ پرالی کے مناسب انتظام کے لیے تمام ضروری اقدامات فوری طور پر کیے جائیں۔

