
اوسلو، 19 مئی (ہ س)۔
وزیر اعظم نریندر مودی نے منگل کے روز کہا کہ عالمی کشیدگی اور تنازعات کے موجودہ دور میں، ہندوستان اور نارڈک ممالک قوانین پر مبنی بین الاقوامی نظم کو مضبوط بنانے اور دہشت گردی کے خلاف نوکمپرومائز،نو ڈبل اسٹینڈرڈ کی پالیسی کے ساتھ اپنے عہد میں متحد ہیں۔
نارڈک ممالک کے رہنماو ¿ں کے ساتھ ایک مشترکہ پریس بیان میں، وزیر اعظم نے کہا کہ یوکرین، مغربی ایشیا اور دیگر خطوں میں جاری تنازعات کے درمیان، ہندوستان اور نارڈک ممالک دشمنی کے جلد خاتمے اور دیرپا امن کے لیے کوششوں کی حمایت جاری رکھیں گے۔ انہوں نے کہا کہ کثیرالجہتی اداروں میں اصلاحات ضروری اور فوری ہیں۔ مودی نے کہا کہ جمہوریت، قانون کی حکمرانی اور کثیرالجہتی کے لیے مشترکہ وابستگی ہندوستان اور نارڈک ممالک کو قدرتی شراکت دار بناتی ہے۔ ٹیکنالوجی اور پائیداری کے شعبوں میں مشترکہ ترجیحات دونوں فریقوں کے درمیان تعاون کے وسیع مواقع پیدا کر رہی ہیں۔
وزیر اعظم نے ذکر کیا کہ ہندوستان-نارڈک فریم ورک آٹھ سال پہلے قائم ہوا تھا، اور پچھلے کچھ سالوں میں تعلقات میں نمایاں ترقی ہوئی ہے۔ انہوں نے نشاندہی کی کہ ہندوستان اور نارڈک ممالک کے درمیان دو طرفہ تجارت میں پچھلے 10 سالوں میں تقریباً چار گنا اضافہ ہوا ہے، جبکہ نارڈک ممالک سے ہندوستان میں سرمایہ کاری میں تقریباً 200 فیصد اضافہ ہوا ہے۔ انہوں نے کہا کہ نارڈک ممالک سے سرمایہ کاری کے فنڈز تیزی سے ہندوستان کی طرف بڑھ رہے ہیں۔وہ اقتصادی ترقی میں اہم شراکت دار بن رہے ہیں، اور تیزی سے بڑھتی ہوئی تجارت اور سرمایہ کاری نے ہندوستان اور نارڈک ممالک دونوں کی معیشتوں میں مثبت کردار ادا کیا ہے، جس سے ہزاروں نئی ملازمتیں پیدا ہوئی ہیں۔
مودی نے نوٹ کیا کہ ناروے، آئس لینڈ اور دیگر ای ایف ٹی اے ممالک کے ساتھ اکتوبر 2025 سے تجارتی اور اقتصادی شراکت داری کا معاہدہ نافذ کیا گیا ہے۔ مزید برآں، حال ہی میں ہندوستان اور یورپی یونین کے درمیان ایک آزاد تجارتی معاہدے پر دستخط ہوئے ہیں، جس میں ڈنمارک، فن لینڈ اور سویڈن شراکت دار ہیں۔ یہ اہم تجارتی معاہدے ہندوستان-نارڈک تعلقات کے لیے ایک نئے سنہری دور کا آغاز کریں گے۔
وزیر اعظم نے کہا کہ ہندوستان اور نارڈک ممالک کے درمیان اسٹریٹجک شراکت داری سویڈن کی جدید مینوفیکچرنگ اور دفاعی صلاحیتوں، فن لینڈ کی ٹیلی کمیونیکیشن اور ڈیجیٹل ٹکنالوجی اور ڈنمارک کی سائبرسیکیوریٹی اور ہیلتھ ٹیک مہارت کو ہندوستان کے ہنر کے ساتھ جوڑ کر دنیا کے لیے قابل اعتماد حل تیار کرے گی۔ انہوں نے کہا کہ تحقیق اور اختراع شراکت داری کا ایک اہم ستون ہے، اور یونیورسٹیوں، لیبارٹریوں اور اسٹارٹ اپ ایکو سسٹم کے درمیان تعلقات کو مضبوط بنانے پر خصوصی زور دیا جائے گا۔
وزیر اعظم نے کہا کہ بہت سی نارڈک زبانوں میں لفظ سمبندھ کا مطلب کنکشن، بانڈ اور کنکشن ہوتا ہے اور ہندی میں بھی اس کا یہی مطلب ہے۔ یہ صرف الفاظ کی مماثلت نہیں ہے بلکہ مشترکہ خیالات اور قربت کی علامت بھی ہے۔
ہندوستھان سماچار
ہندوستان سماچار / عطاءاللہ

