Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
ریونت ریڈی نے تلنگانہ کو ریاست کا درجہ دینے کے لیے منموہن سنگھ، سونیا گاندھی کا شکریہ ادا کیا۔

ریونت ریڈی نے تلنگانہ کو ریاست کا درجہ دینے کے لیے منموہن سنگھ، سونیا گاندھی کا شکریہ ادا کیا۔

سیاست 2 weeks ago

سی ایم کا کہنا ہے کہ تلنگانہ کی ریاست کا خواب کانگریس کی قیادت میں پورا ہوا۔ ریاست کے قیام کے دن کی تقریب میں فلاح و بہبود، ملازمتوں، رہائش اور وژن 2047 کے روڈ میپ کو نمایاں کرتا ہے۔

حیدرآباد: تلنگانہ کے چیف منسٹر اے ریونت ریڈی نے پیر، یکم جون کو سابق وزیر اعظم ڈاکٹر منموہن سنگھ اور کانگریس پارلیمانی پارٹی کی چیرپرسن سونیا گاندھی سے تلنگانہ کی تشکیل میں ان کے کردار پر اظہار تشکر کرتے ہوئے کہا کہ ان کے عزم اور قیادت کی وجہ سے لاکھوں لوگوں کا ریاست کا خواب حقیقت بن گیا۔

سکندرآباد کے پریڈ گراؤنڈس میں سرکاری تلنگانہ ریاست کے قیام کے دن کی تقریبات سے خطاب کرتے ہوئے چیف منسٹر نے ریاست کے عوام کو مبارکباد پیش کی اور تلنگانہ کے شہداء کو خراج عقیدت پیش کیا جنہوں نے ریاستی تحریک کے لئے اپنی جانیں نچھاور کیں۔

ریونت ریڈی نے کہا، “سابق وزیر اعظم ڈاکٹر منموہن سنگھ اور کانگریس لیڈر سونیا گاندھی کی کوششوں کی وجہ سے تلنگانہ کا خواب پورا ہوا۔ ہم تلنگانہ کے عوام کی امنگوں کو پورا کرنے کے لیے ان کے مقروض ہیں۔”

وزیر اعلیٰ نے قومی پرچم لہرایا، پولیس کی جانب سے رسمی گارڈ آف آنر وصول کیا اور فلاح و بہبود اور ترقی میں توازن قائم کرنے کے لیے اپنی حکومت کے عزم کا اعادہ کیا۔

انہوں نے کہا کہ کانگریس حکومت ایک پرجوش ترقیاتی ایجنڈے پر عمل کرتے ہوئے فلاحی اسکیموں کو نافذ کر رہی ہے جس کی مثال کسی دوسری ریاست سے نہیں ملتی۔

معروف شاعر کالوجی نارائن راؤ کا حوالہ دیتے ہوئے ریونتھ ریڈی نے کہا کہ ان کی حکومت اقتدار سنبھالنے کے بعد سے ریاست کے وسیع تر مفادات میں کام کر رہی ہے اور گزشتہ 30 مہینوں کے دوران بہت سی عوامی امنگوں کو کامیابی سے پورا کیا ہے۔

انہوں نے کہا کہ حکومت تلنگانہ ویژن 2047 کے اہداف کو حاصل کرنے کی طرف بڑھ رہی ہے اور اس کا مقصد کسانوں کو زرعی صنعت کاروں میں تبدیل کرنا ہے۔

روزگار کے اقدامات پر روشنی ڈالتے ہوئے، انہوں نے نوٹ کیا کہ 67,000 سے زیادہ سرکاری ملازمتوں کو ایک شفاف بھرتی کے عمل کے ذریعے پُر کیا گیا ہے اور اعلان کیا کہ جلد ہی تلنگانہ پبلک سرویس کمیشن (ٹی جی پی ایس سی) کی طرف سے تازہ بھرتی کے نوٹیفکیشن جاری کیے جائیں گے۔

تعلیم، رہائش پر
وزیر اعلیٰ نے تعلیم، رہائش اور فلاح و بہبود میں کامیابیوں پر بھی روشنی ڈالی۔ انہوں نے کہا کہ 1,362 سرکاری اسکولوں میں پری پرائمری کلاسز شروع کی گئی ہیں اور سرکاری تعلیمی اداروں میں ناشتے کے پروگرام شروع کیے گئے ہیں۔ حکومت جونیئر کالج کے طلباء تک دوپہر کے کھانے کی اسکیم کو بڑھانے کا بھی منصوبہ رکھتی ہے۔

رہائش کے بارے میں، ریونت ریڈی نے کہا کہ 13 ماہ کے اندر اندر 1.25 لاکھ مکانات تعمیر کیے گئے ہیں، جبکہ موجودہ مالی سال کے لیے مزید 3.5 لاکھ مکانات کی منظوری دی گئی ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ حکومت غریبوں کے لیے رہائش پر 22,000 کروڑ روپے خرچ کر رہی ہے اور اس نے اہل خاندانوں کو طویل عرصے سے زیر التوا راشن کارڈ جاری کیے ہیں۔

ریاست بھر میں یوم تاسیس کی تقریبات
ریاست تلنگانہ میں یوم تاسیس کی تقریبات کا انعقاد کیا گیا۔ نائب وزیر اعلی بھٹی وکرمارکا نے کھمم میں قومی پرچم لہرایا اور حکومت کے فلاحی اقدامات پر روشنی ڈالی، بشمول اندراما ہاؤسنگ اسکیم اور 50.90 لاکھ خاندانوں کے لیے مفت بجلی۔

وزراء کوماتیریڈی وینکٹ ریڈی اور پونگولیٹی سری نواسا ریڈی نے بالترتیب نلگنڈہ اور ہنوماکونڈا میں تقریبات کی قیادت کرتے ہوئے تلنگانہ کے شہداء کو خراج عقیدت پیش کیا اور سرکاری تقاریب میں شرکت کی۔

پی ایم مودی نے مبارکباد پیش کی۔
دریں اثنا، وزیر اعظم نریندر مودی نے ریاست کے یوم تاسیس کے موقع پر تلنگانہ کے عوام کو مبارکباد پیش کی۔ ایکس پر ایک پوسٹ میں، انہوں نے کہا کہ تلنگانہ کے لوگ جدت طرازی اور کاروبار کے جذبے کے لیے جانے جاتے ہیں اور کہا کہ ریاست کی شاندار ثقافت اور تاریخ ہے جس میں ہمت اور عزم کا نشان ہے۔

وزیر اعظم نے ریاست کے لوگوں کی اچھی صحت، خوشحالی اور کامیابی کے لیے دعا کرتے ہوئے کہا، ''مرکزی حکومت وکشت بھارت کے ہمارے خواب کو پورا کرنے میں تلنگانہ کی ترقی کی رفتار کو سہارا دینے کے لیے پرعزم ہے۔''

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: The Siaset Daily Urdu