इस साल पूरी दुनिया में तापमान बढ़ने की आशंका, WMO ने क्यों दी ऐसी चेतावनी ? जानिए
फरवरी ने 146 साल की गर्मी का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। लेकिन, आगे के लिए चेतावनी और भी गंभीर है।
विश्व मौसम संगठन ने चेताया है कि इस साल से जो गर्मी बढनी शुरू होगी, उसकी तपिश जाने कितने वर्षों तक महसूस होगी।
विश्व मौसम संगठन ने इस साल पूरी दुनिया में तापमान बढ़ने की चेतावनी जारी कर दी है।
अल नीनो मौसम की ऐसी घटना है, जिसमें पूर्वी भूमध्यरेखीय प्रशांत सागर का पानी असामान्य रूप से गरम होने लगता है।
जबकि, ला नीना की विशेषता इसके ठीक विपरीत है। इस दौरान उसी क्षेत्र में पानी असामान्य रूप से ठंडा रहता है।
भारत के संदर्भ में देखें तो गर्मी के मौसम में ज्यादा तापमान का कमजोर मानसून से सीधा नाता रहता है।
विश्व मौसम संगठन के महासचिव पेटेरी तालस ने एक बयान में कहा है, ' अगर अभी हम अल नीनो फेज में प्रवेश करते हैं, इससे वैश्विक तापमान में और ज्यादा बढ़ोतरी की संभावना है।'
भारतीय मौसम विभाग की आशंका है। ला नीना की वापसी मार्च से मई के बीच ENSO- तटस्थ स्थितियों की अवधि से पहले होगी।
मई के बाद इन परिस्थितियों में हल्की गिरावट सकती है, लेकिन फिर भी ज्यादा गर्मी बनी रहेगी।
विश्व के इस क्षेत्र में भयानक सूखे की आशंका अल नीनो और जलवायु परिवर्तन की जुगलबंदी के चलते 2016 सबसे ज्यादा गर्म वर्ष के रूप में दर्ज है।
पिछले साल यूनाइटेड किंगडम के एक मौसम कार्यालय के शोध का नतीजा यह था कि 2026 तक सबसे गर्म साल के रूप में कम से कम एक और साल के दर्ज होने की 93% संभावना है।
ला नीना का प्रभाव कुछ समय तक रह सकता है। जिसकी वजह से कहीं- कहीं वर्षा का प्रभाव अभी भी जारी रह सकता है।
भारत सहित कई देश इसकी चपेट में, लाखों मौतों का है कारण ज्यादा गर्मी के लिए शुरू करें तैयारी !
New WMO was born on March 1, 2023. com Dailyhunt