২০২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনে কার্যত বেনজির পদক্ষেপ নিল ভারতের নির্বাচন কমিশন। গত ২৯ এপ্রিল দ্বিতীয় দফার ভোটে ব্যাপক অশান্তি ও কারচুপির অভিযোগে দক্ষিণ ২৪ পরগনার ফলতা বিধানসভা কেন্দ্রের ২৮৫টি বুথেই ভোট বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আগামী ২১ মে এই কেন্দ্রে পুনরায় ভোটগ্রহণ করা হবে এবং ফলাফল ঘোষণা হবে ২৪ মে।
কমিশনের এই নির্দেশিকার পরেই তীব্র ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।
'ডায়মন্ড হারবার মডেল' নিয়ে সংঘাত
কমিশনের সিদ্ধান্তকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত আখ্যা দিয়ে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সামাজিক মাধ্যমে সরাসরি চ্যালেঞ্জ ছুঁড়েছেন। তিনি সাফ জানিয়েছেন, 'বাংলা-বিরোধী গুজরাতি গ্যাং' এবং তাদের সহযোগীরা দশ জন্ম চেষ্টা করেও 'ডায়মন্ড হারবার মডেলে' সামান্যতম দাঁত ফোটাতে পারবে না। দিল্লি থেকে যেকোনো 'গডফাদার' বা শক্তিশালী নেতাকে ফলতায় এসে লড়াই করার জন্য উস্কানি দিয়ে অভিষেক দাবি করেন, এই লড়াই আসলে তৃণমূলের জনসমর্থন বনাম কেন্দ্রীয় শক্তির এক বড় পরীক্ষা।
কমিশন ও 'সিংঘম' অফিসারকে আক্রমণ
ফলতার এই ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে তৃণমূল প্রার্থী ও মুখপাত্র কুণাল ঘোষও সরব হয়েছেন। ভোটের তিনদিন পর কেন এই সিদ্ধান্ত, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলে তিনি কমিশনকে 'গণ্ডারের' সঙ্গে তুলনা করেন। কুণালের তোপ, যদি সত্যিই এত রিগিং হয়ে থাকে, তবে ভোটের দিন কেন তা ধরা পড়ল না? এই ব্যর্থতার দায়ে তিনি পুলিশ পর্যবেক্ষক তথা 'সিংঘম' হিসেবে পরিচিত অজয় পাল শর্মার অবিলম্বে সাসপেন্ড করার দাবি জানিয়েছেন। বিশাল পরিমাণ আধাসেনা মোতায়েন থাকা সত্ত্বেও কেন পুনরায় ভোট নিতে হচ্ছে, তা নিয়ে কমিশনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে শাসক দল।
ফলাফলে প্রভাব ও রাজনৈতিক সমীকরণ
রাজ্যের বাকি আসনগুলোর ফলাফল ৪ মে নির্ধারিত সময়েই প্রকাশিত হবে। তৃণমূল নেতৃত্বের দাবি, ফলতার পুনর্নির্বাচন হওয়ার আগেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২৩০-এর বেশি আসন নিয়ে সরকার গঠন করে ফেলবেন। তাই এই সিদ্ধান্ত কেবল একটি রাজনৈতিক প্রতিহিংসা ছাড়া আর কিছুই নয়। অন্যদিকে, ২১ মে-র এই ভোট ঘিরে ফলতায় নিরাপত্তা কয়েক গুণ বাড়িয়ে দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে কমিশন। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই কড়া বার্তায় স্পষ্ট যে, ফলতার পুনর্নির্বাচন কেবল একটি আসন দখলের লড়াই নয়, বরং তৃণমূল বনাম নির্বাচন কমিশনের এক বিরাট স্নায়ুর লড়াইয়ে পরিণত হয়েছে।
The post ফলতায় নজিরবিহীন পুনর্নির্বাচন: কমিশনকে '১০ জন্মের' চ্যালেঞ্জ ছুঁড়লেন অভিষেক appeared first on বার্তা.in.

