Dailyhunt Logo
  • Light mode
    Follow system
    Dark mode
    • Play Story
    • App Story
फाल्टा सीट पर ब्लॉक वोट विवाद, भाजपा की पुनर्मतदान मांग पर चुनाव आयोग सख्त

फाल्टा सीट पर ब्लॉक वोट विवाद, भाजपा की पुनर्मतदान मांग पर चुनाव आयोग सख्त

श्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 के दूसरे और अंतिम चरण के मतदान के दौरान फाल्टा विधानसभा सीट पर बड़ा विवाद सामने आया है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने आरोप लगाया है कि कई मतदान केंद्रों पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) में उनके चुनाव चिह्न के सामने बटन को टेप से ढक दिया गया था, जिससे मतदाता वोट नहीं डाल पा रहे थे।

यह विवाद तब शुरू हुआ जब भाजपा नेता अमित मालवीय ने सोशल मीडिया पर कुछ वीडियो साझा किए। इन वीडियो में दावा किया गया कि कई बूथों, जिनमें एक स्थानीय स्कूल का बूथ भी शामिल है, पर पार्टी के लिए मतदान विकल्प को अवरुद्ध कर दिया गया था। भाजपा का कहना है कि इससे मतदाताओं के स्वतंत्र रूप से वोट डालने के अधिकार पर असर पड़ा है।

दक्षिण 24 परगना जिले की फाल्टा सीट इस चुनाव में महत्वपूर्ण मानी जा रही है, जहां भाजपा के देबांग्शु पांडा और तृणमूल कांग्रेस के जहांगीर खान के बीच मुकाबला है। भाजपा ने सत्तारूढ़ टीएमसी पर मतदान प्रक्रिया को प्रभावित करने का आरोप लगाया है, हालांकि टीएमसी की ओर से इन आरोपों पर आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।

भाजपा ने प्रभावित सभी बूथों पर तत्काल पुनर्मतदान की मांग की है। इस पर प्रतिक्रिया देते हुए चुनाव आयोग ने कहा है कि यदि जांच में आरोप सही पाए जाते हैं, तो संबंधित बूथों पर पुनर्मतदान कराया जाएगा।

बढ़ते तनाव के बीच डायमंड हार्बर क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। केंद्रीय बल और वरिष्ठ अधिकारी स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं, ताकि मतदान शांतिपूर्ण तरीके से पूरा हो सके।

चुनाव आयोग ने स्पष्ट किया है कि किसी भी तरह की गड़बड़ी को गंभीरता से लिया जाएगा और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाए जाएंगे।

Dailyhunt
Disclaimer: This content has not been generated, created or edited by Dailyhunt. Publisher: Indian Witness Hindi